Дело № 1-182/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 25 ноября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Хвоинских Е.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Хвоинских Е.В., ******* г.р.,
уроженца <Адрес>,
<Адрес>, гражданина (Данные изьяты), образование
(Данные изьяты), в браке (Данные изьяты), (Данные изьяты)
(Данные изьяты), работающего
(Данные изьяты), проживающего по адресу:
<Адрес>
<Адрес>,
ранее судимого: 1) 15.02.2008 г. Усть-Канским
районным судом по ст. 116 ч. 1 УК РФ
к 4 месяцам исправительных работ с удержанием
10 % заработка в доход государства на основании
ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6
месяцев;
2) 18.06.2008 г. Усть-Канским районным судом
по ст.119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 11
месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК
РФ по совокупности приговоров путем частичного
сложения наказания по приговору от 15.02.2008 г.
окончательно к 2 годам лишения свободы,
освобожденного 19.03.2009 г. условно-досрочно на
основании постановления Майминского районного
суда от 16.03.2009 г. на 1 год 3 месяца 1 день;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хвоинских Е.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
29.08.2010 года около 12 часов в <Адрес> гр. Хвоинских Е.В., находясь у себя дома по <Адрес>, на почве личных неприязненных отношений, начал ссору со своей бывшей супругой Х.. В ходе этого, у Хвоинских Е.В. возник умысел на угрозу убийством последней.
Осуществляя свой преступный умысел гр. Хвоинских Е.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью вызвать у гр. Х. страх за свою жизнь, схватил одной рукой последнюю за волосы, а другой рукой взял стамеску и подставив ее в область шеи Х., умышленно стал угрожать убийством со словами «Я сейчас тебя убью, воткнув в тебя стамеску!». Угрозу убийством Х. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Хвоинских Е.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Х. представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хвоинских Е.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хвоинских Е.В. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Наличие несовершеннолетнего ребенка у Хвоинских Е.В. суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка, осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Хвоинских Е.В. ранее судим: 1) 18.06.2008 г. Усть-Канским районным судом по ст.119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Хвоинских Е.В. наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 18.06.2008 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, выводов для себя не делает, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Хвоинских Е.В. данное преступление, предусмотренное ст. 69 ч. 5 УК РФ.
При решении вопроса о вещественном доказательстве суд руководствуется требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которым орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, уничтожается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хвоинских Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному Хвоинских Е.В. наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 07.09.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хвоинских Е.В. отменить в связи с тем, что он отбывает наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания Хвоинских Е.В. исчислять с 07 сентября 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: столярную стамеску уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием системы видеконференсвязи.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева