Дело № 1-180/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 12 ноября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,
подсудимого Серебренникова А.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшего Г.,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Серебренникова А.Ю., ******* г.р.,
уроженца <Адрес>
гражданина (Данные изьяты), образование (Данные изьяты), в браке
(Данные изьяты), (Данные изьяты), проживающего
в <Адрес>
<Адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серебренников А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
09.09.2010 года около 09 часов в <Адрес>, Серебренников А.Ю. находясь в центре села возле дома по <Адрес> вместе с Г., попросил у последнего мотоцикл марки (Данные изьяты)», без г/н принадлежащего Г., для того чтобы съездить в магазин за спиртными напитками. На просьбу Серебренникова А.Ю. Г. ответил отказом. В этот момент у Серебренникова А.Ю. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом марки «(Данные изьяты)», без г/н, принадлежащего Г., без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего.
В тот же день, в то же время Серебренников А.Ю. находясь в центре <Адрес>, возле дома по <Адрес>, осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным мотоциклом, без цели хищения с применением насилия не опасного для здоровья Г. осознавая, что не имеет законных прав на владение пользование и распоряжение мотоциклом марки «(Данные изьяты)», без г/н принадлежащего Г. подойдя к Г. применяя насилие, умышленно ударил последнего один раз кулаком в область носа, тем самым причинив Г. телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей носа, кровоизлияния под слизистую верхней губы, не причинившие вреда здоровью человека. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Серебренников А.Ю. завел мотоцикл, то есть неправомерно завладел мотоциклом марки «(Данные изьяты)» без г/н, принадлежащего Г. стоимостью 9 000 рублей, а затем без цели хищения уехал в <Адрес>. Таким образом, Серебренников А.Ю. угнал мотоцикл марки «(Данные изьяты)» без г/н Г. без цели хищения с применением насилия не опасного для здоровья Г..
Подсудимому Серебренникову А.Ю. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Серебренникова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Серебренников А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Учитывая тяжесть совершенного Серебренниковым А.Ю. преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, положительную характеристику с места жительства, личность подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серебренникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серебренникову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Серебренникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На условно осужденного Серебренникова А.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева