Дело № 1-186/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 03 декабря 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,
подсудимого Баянкина А.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшего А.,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Баянкина А.М., ******* г.р.,
уроженца <Адрес>
гражданина (Данные изьяты)
(Данные изьяты)
(Данные изьяты), проживающего в <Адрес>,
<Адрес>,
<Адрес>, ранее судимого:
1) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 годам лишения свободы
на основании ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
2) 27.05.2010 г. Усть-Канским районным судом
по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено
не отбытое наказание по приговору Усть-Канского
суда от 21.09.2009 г., окончательно к 2 годам 3
лишения свободы, отбывающего наказание
с 04.08.2010 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баянкин А.М. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
29.07.2010 года около 20 часов на № км. + № метров автодороги И-У-К-У-К-Т <Адрес>, водитель Баянкин А. М., не имея водительского удостоверения направо управления автомобилем, документов подтверждающих право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем марки (Данные изьяты) сгосударственным регистрационным знаком № , принадлежащем Е., чем нарушил п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации. Двигаясь на № км. + № метров автодороги И-У-К-У-К-Т, в направлении из <Адрес> по направлению вс. <Адрес> соскоростью не менее 80 км/ ч в указанное время, водитель Баянкин А.М. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, легкомысленно и безосновательно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для соблюдения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, не учелсостояние и особенности автомобиля, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, чем нарушил п. 10.1 правил дорожного движения Российской Федерации, при повороте направоне справившись суправлением автомобиля совершил съезд с дорожногополотна на правую полинии движения обочину, и не успев принять каких либо мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия Баянкин А.М. допустилопрокидывание автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия возникшего в результате нарушений правил дорожного движения Российской Федерации, совершенных по преступной неосторожности водителем автомобиля Баянкиным А.М. пассажиру А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 14.10.2010г. причинены телесные повреждения в виде: закрытых компрессионных переломов 10, 12 грудных позвонков 1 степени компрессии, 11 грудного позвонка 2 степени компрессии, ушиба мягких тканей грудного отдела позвоночника, которые могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия при опрокидывании автомобиля 29.07.2010 года при чрезмерном сгибании тела, превышающие физиологические возможности, вызвавшие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.
Подсудимому Баянкину А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Баянкина А.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баянкин А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по данному делу не усматривается.
Баянкин А.М. ранее судим:
1) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
2) 27.05.2010 г. Усть-Канским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 21.09.2009 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, отбывал наказание в колонии-поселении с 04.08.2010 г.
3) 30.09.2010 г. Усть-Канским районным судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 27.05.2010 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает наказание Баянкину А.М. в виде лишения свободы.
Данное преступление Баянкин А.М. совершил до вынесения приговора 30.09.2010 г., по которому уже частично присоединено наказание по приговору от 27.05.2010 г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баянкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 30.09.2010 г. Баянкину А.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Баянкину А.М. исчислять с 04 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева