Приговор от от 29.11.2010г.



Дело № 1-167/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 29 ноября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Тимофеева С.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

потерпевшего К.,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева С.В., ******* г.р.,

уроженца <Адрес>, гражданина

(Данные изьяты), образование (Данные изьяты)

(Данные изьяты)

(Данные изьяты), проживающего в <Адрес>,

<Адрес>, судимого:

19.06.2009 г. Усть-Канским районным судом по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам 3 месяцам лишения

свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3

месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3

п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 3

годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ

условно с испытательным сроком на 2 года,

отбывающего наказание в КП-3 с 01.10.10 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 года около 03 часов 30 минут на территории домовладения Т.., расположенного в <Адрес>, между К. и Тимофеевым С.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, из-за того что К. ударил по лицу сожительницу Тимофеева С.В. Т.. В ходе ссоры К. ударил штакетником по затылку Тимофеева С.В. В это время у Тимофеева С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека. Тимофеев С.В., осуществляя свой преступный умысел, забежал в сени дома, взяв со стола кухонный нож, выбежал с ножом в руке, и умышленно нанес кухонным ножом один удар в область грудной клетки К., тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде: проникающего ранения грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 10 межреберья без повреждения внутренних органов, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Тимофеева С.В. в совершении преступления установленной, подтверждающейся следующими доказательствами.

В протоколе явки с повинной Тимофеев С.В. указал, что 07.07.2010 года около 03 часов в <Адрес> ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений один раз ударил кухонным ножом К. в левый бок между ребер. Ударил его, разозлившись на то, что К. ударил его сожительницу Т. (л.д.13-14).

Протокол явки с повинной Тимофеевым С.В. написан собственноручно, соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, оснований для признания данного доказательства недопустимым не имеется. Суд не находит оснований сомневаться в правдивости сведений изложенных Тимофеевым С.В. в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления, так как они логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями самого Тимофеева С.В., данных им в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Тимофеева С.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с февраля 2008 года сожительствовал с Т. в <Адрес>. 06.07.2010 года у сестры его сожительницы Б. был день рождения, и с 18 часов он, его сожительница Т. и Б. стали праздновать день рождения последней и распивать спиртное в сенях их дома. 07.07.2010 года около 3 часов ночи, когда он с сожительницей Т. находились в сенях дома, а Б. спала в доме, услышал стук в дверь сеней дома и по голосу узнал К., который просил что бы ему открыли двери, но так как последний был пьяный, они не стали ему открывать дверь. Когда К. не уходил, Т. приоткрыв дверь в дом, позвала малолетнюю И. дочь Б. и сказала последней, что бы она сказала К., что в доме взрослых нет, и что она не откроет дверь. Когда Ю. сказала, что не откроет ему дверь, К. сказал: «Я тебе припомню, я тебе припомню». Тогда Т. и Б. открыв двери, выбежали навстречу к К. и между ними возникла ссора, а он остался в сенях дома и не выходил. О чем они ругались, он не слышал. Около 3 часов 30 минут 07.07.2010 года он, взяв сигарету, вышел на улицу и облокотился об перила и стал наблюдать за происходящим, при этом К. лежал на земле, а Т. стояла над ним, в это время К. ударил кулаком по лицу Т. и он увидел, что у Т. на лице появилась кровь. Он подойдя к Т. отвел ее в сторону и сказал, что бы она не вмешивалась, он сам с ним разберется, в это время К. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и подойдя к забору со стороны тротуара вырвал штакетник и ударил им его по голове в область затылка, ему это не понравилось, около 3 часов 35 минут ночи он забежав в сени дома, взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и сразу же выбежал обратно, подбежав к К., ударил один раз его в область туловища. После этого К. встал и ушел в неизвестном направлении, а он и Т. зашли в дом. На следующий день после обеда он узнал о том, что К. находится в ЦРБ <Адрес> тяжелом состоянии (л.д.49-50).

В судебном заседании потерпевший К. подтвердил показания данные им на предварительном расследовании, из которых следует, что 06.07.2010 года он употреблял спиртное в <Адрес> около 3 часов ночи 07.07.2010 года проходя мимо дома Т. услышал голоса в сенях дома и решил зайти, что бы попросить сигареты. Подойдя к дверям сеней дома, постучал в двери, так как они были закрытые, но ему никто не стал открывать. Когда он еще раз постучался, услышал голос малолетней И. дочери Б., которая ему сказала что в доме взрослых нет и что она не откроет дверь, тогда он ей сказал, что бы она его не обманывала и позвала взрослых, но она отказалась открывать двери и он сказал, что припомнит это ей. В это время из сеней дома выбежали Т.. и Б которые находились в состоянии алкогольного опьянения и стали на него кричать, и между ними возникла ссора. В ходе которой Б. толкнула его, и он споткнувшись упал на землю. В это время Т. подойдя к нему, замахнулась рукой и хотела ударить кулаком по лицу, на что он через Б. кулаком левой руки ударил один раз по лицу в область губы Т. и рассек ей верхнюю губу и у нее побежала кровь. В это время подбежал Тимофеев С. сожитель Т. и отвел последнюю в сторону и сказал, что бы она не вмешивалась, а он сам разберется, Б. не стала стоять и смотреть, а сразу же ушла домой. В это время между ним и Тимофеевым С. возникла ссора в ходе которой, он подойдя к забору находящемуся возле тротуара вырвал штакетник и слегка приударил им Тимофеева С. по голове в область затылка, на что Тимофеев С. предложил подраться без всяких штакетников на кулаках, на что он согласился и выбросил штакетник, и собрался драться с ним на кулаках сжав кулаки перед своим лицом. Тимофеев С. ничего не говоря побежал в сторону дома и забежав в сени дома выбежал обратно с ножом и подбежав к нему ударил его один раз в область туловища с левой стороны. Он поначалуничего не почувствовал, но через несколько секунд почувствовал боль в левом боку и прикрыл рану правой рукой и сразу же пошел домой. Когда пришел домой мать спросила у него что с ним случилось на что он ей ничего не стал говорить, и мать увидев у него на футболке кровь и рану от ножа сразу же побежала за медицинским работником, и через некоторое время пришла с медицинским работником, которая оказав медицинскую помощь, направила его в ЦРБ <Адрес>. Приехав в ЦРБ <Адрес> ему оказалимедицинскую помощь, где он всем говорил, что травму получил сам при падении. О том, что его порезал Тимофеев С., сказал только сотрудникам милиции, матери по данному поводу ничего не говорил (л.д.34-35).

В судебном заседании свидетель Т. подтвердила показания данные ею на предварительном расследовании, из которых следует, что 06.07.2010 года у ее сестры Б. был день рождения, и с 18 часов она, ее сожитель Тимофеев С. и Б. стали праздновать день рождения сестры и распивать спиртное в сенях их дома. 07.07.2010 года около 3 часов ночи когда она с сожителем Тимофеевым С. находились в сенях дома, а Б. спала в доме, услышали стук в дверь сеней дома и по голосу она узнала К., который просил, что бы ему открыли двери, но так как последний был пьяный они не стали ему открывать дверь. Когда К. не уходил и просил что бы ему открыли двери, она приоткрыв дверь в дом позвала племянницу малолетнюю И. дочь Б. и сказала последней что бы она сказала К., что в доме взрослых нет и что она не откроет дверь. Когда Ю. сказала, что не откроет ему дверь, К. сказал: «Я тебе припомню, я тебе припомню!». Тогда она с сестрой Б. открыв двери выбежали навстречу к К. и между ними возникла ссора из за того что он так сказал, а Тимофеев С. остался в сенях дома и не выходил. Когда К. стал на нее кидаться драться Б. оттолкнула его, и он упал.Когда она хотела его ударить кулаком по лицу, К. ударил кулаком через Б. ей по лицу, в область губ и рассек верхнюю губу, и у нее побежала кровь. В это время около 3 часов 30 минут ночи подбежал Тимофеев отвел ее в сторону и сказал, что бы она не вмешивалась, он сам с ним разберется, в это время К. стал выражаться в адрес Тимофеева С. грубой нецензурной бранью, и подойдя к забору со стороны тротуара вырвал штакетник и слегка приударил им Тимофеева С. по голове в область затылка, на что Тимофеев С. предложил К. подраться без всяких штакетников на кулаках, на что К. согласился и выбросил штакетник, и собрался драться с Тимофеевым С. на кулаках, сжав кулаки перед своим лицом. Тимофеев С. ничего не говоря побежал в сторону дома и забежав в сени дома, выбежал обратно с ножом и подбежав к К. ударил его один раз в область туловища с левой стороны. После этого К. встал и ушел в неизвестном направлении, а она с Тимофеевым С. зашли в дом. На следующий день после обеда от Тимофеева С. узнала о том, что К. находится в ЦРБ <Адрес> в тяжелом состоянии (л.д.36-37).

Из оглашенных показаний свидетеля Б., которые она подтвердила в судебном заседании следует аналогичное, она поясняла, что после ссоры с К., зашла в дом к дочери. Через некоторое время зашли Тимофеев и Т.. Тимофеев сообщил, что ударил один раз ножом К., при этом держал в руке кухонный нож с деревянной ручкой (л.д. 44-45).

Свидетель И. (10 лет) суду пояснила, что у них сидели Ш., мама (Б.), ее тетя Т., Тимофеев С.В., потерпевший К. пришел в конце. Это было вечером, они играли в избе. Потом мама зашла в избу, К. стал стучаться в дверь, мама попросила сказать, что все спят. Она пошла и сказала, что не откроет дверь, все спать легли. Он тогда сказал: «Я тебе припомню». Он стучался и ушел. Она зашла в дом и сказала матери слова К., мать стала кричать, потом уснула. Она так же уснула, что дальше произошло, не знает.

Суд, оценивая показания И. принимает во внимание ее малолетний возраст, считает, что из-за возраста, прошедшего времени она поясняет, что мама попросила сказать, что все спят, а не тетя Т., как установлено в судебном заседании.

Свидетель К. суду показала, что потерпевший К. ее сын, пришел ночью, когда она открыла дверь, зашел домой, был в состоянии опьянения, упал возле печки, она увидела у него кровь на футболке, вызвала медработника, которая ему сделала перевязку. Сына отправили в <Адрес> в больницу, сделали снимок, сказали, что ножевое ранение, нужна операция. Сын сначала сказал, что сам упал, позже рассказал, что зашел к Тимофееву попросить сигарету, поругались, что дальше произошло сын не рассказывал. В настоящее время он чувствует себя нормально, с бригадой заготавливает дрова.

Свидетель Т. характеризовала сына с положительной стороны. Сын рос спокойным, тихим, не задиристым, всегда говорила ему заступаться за себя. Не адекватных поступков не совершал, после школы редко находились вместе.

Кроме того вина подсудимого Тимофеева С.В. доказана другими материалами дела:

Согласно протокола осмотра, местом происшествия является территория домовладения Тимофеева С.В. по <Адрес> РА. В ходе осмотра изъят кухонный нож с деревянной ручкой, принадлежащий Тимофееву С.В. (л.д. 4-6).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия обнаружен след от вырванного штакетника на поперечных прожилинах в заборе данного домовладения (л.д. 27-31).

Согласно протокола осмотрен кухонный нож (л.д. 106-108), данный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 109).

- В соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы:проникающее ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 10 межреберья без повреждения внутренних органов у К. могло возникнуть от действия колюще-режущего орудия, например ножа, 07.07.2010 года, и согласно пункту 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий

непосредственно угрозу для жизни. В момент причинения данных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела, исключающим прикрывание заднебоковой поверхности грудной клетки слева (рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева) (л.д.85-87).

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов у Тимофеева СВ. обнаруживаются признаки «Органического эмоционально-лабильного расстройства и злоупотребления алкоголем» (F 06.6, F 10.1-10.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неблагополучных условиях воспитания и перенесенных нетяжелых травмах головы, сведения о неврозо-и-психопатоподобной симптоматике в детстве и подростковой периоде с ранней алкоголизацией, энурезом, церебрастенической симптоматикой, аффективной лабильностью, ростом толерантности к алкоголю. На момент инкриминируемого ему деяния Тимофеев С.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Тимофеева С.В. особенности психики выражены не столь значительно, они не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Тимофеев С.В. не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Тимофеев С.В. на момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. У него не наблюдалось также такого эмоционального состояния, которое бы оказало существенное влияние на его поведение в криминальной ситуации (л.д.91-96).

Учитывая данное заключение, суд признает Тимофеева С.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления, не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана совокупностью исследованных доказательств.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд действия подсудимого Тимофеева С.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что между подсудимым Тимофеевым С.В. и потерпевшим К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на территории домовладения возникла ссора из-за личных неприязненных отношений, из-за того, что потерпевший К. ударил кулаком по лицу сожительницы подсудимого. В ходе ссоры потерпевший К. ударил штакетником по затылку Тимофеева С.В., в ответ на что, Тимофеев С.В. зашел в сени своего дома, взял кухонный нож, вышел, и нанес удар ножом потерпевшему К., причинив ему проникающее ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 10 межреберья без повреждения внутренних органов.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Тимофеев С.В. действовал при превышении пределов необходимой обороны опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд приходит к выводу, что преступление Тимофеевым С.В. совершено в пьяной ссоре на почве личных неприязненных отношений. В судебном заседании установлено, что после того, как потерпевший К. ударил Тимофеева С.В. штакетником по затылку, в отместку, у подсудимого возник умысел на причинение телесного повреждения К. Таким образом, Тимофеев С.В. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимофеев С.В. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих его наказание обстоятельств не усматривается.

Тимофеев С.В. ранее судим: 1) 19.06.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст.158 ч.3 п.«а»УКРФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

2) 17.08.2010 года Усть-Канским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Тимофееву С.В. наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 19.06.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. 01.10.2010 г. Тимофеев С.В. прибыл в колонию-поселение (ФБУ КП-3 <Адрес>) для отбытия наказания в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Данное преступление Тимофеев С.В. совершил до вынесения приговора Усть-Канским районным судом 17.08.2010 г.. Поэтому окончательное наказание должно быть назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному Тимофееву С.В. наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 17.08.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимофеева С.В. отменить в связи с тем, что он отбывает наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания Тимофееву С.Т. исчислять с 01 октября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева