Приговор от16.04.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 16 апреля 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Маташевой О.Д.,

подсудимого Евсеева В.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Евсеева В.И. ******* г.р., уроженца <Адрес> Алтайского Края, гражданина РФ, (Данные изьяты), не работающего, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев В.И. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

******* около 17 часов в <Адрес> находясь у себя в доме по <Адрес>, Евсеев В.И. в ходе ссоры со своей женой ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугать последнюю и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, вытащил из нагрудного кармана складной нож, подошел к потерпевшей, стал демонстрировать нож перед ее лицом, при этом стал высказывать в ее адрес слова угрозы: «Убью!». Угрозу убийством ФИО3 восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Евсееву В.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого, согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Евсеев В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Евсеев В.И. по месту жительства характеризуется положительно: ведет подсобное хозяйство, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Евсеева В.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евсееву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев.

Меру пресечения Евсееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Евсеев В.И. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: складной нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий