Приговор от 15.04.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 15 апреля 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Маташевой О.Д.,

подсудимого Папыева А.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Урматовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Папыева А.М., ******* г.р., уроженца <Адрес>, гражданина РФ, (Данные изьяты), проживающего в <Адрес>, ранее судимого:

  1. осужден26.12.2006 <Адрес> районным судом по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Усть-Канского районного суда от ******* водворен в м.л.с. на 1 год, освобожден ******* по отбытии срока;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папыев А.М. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

******* около 02 часов Папыев А.М. находясь у себя дома по адресу: РА, <Адрес>, на почве личных неприязненных отношений к сожительнице ФИО3, с целью причинения телесных повреждений последней, подошел к последней и умышленно нанес ей один удар кулаком в область переносицы, тем самым причинив ФИО3 телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтеков на веках правого глаза (1), на веках левого глаза (1), ссадины внутреннего угла правого глаза повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Подсудимому Папыеву А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Папыева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Папыев А.М. по месту жительства характеризуется посредственно общительный добрый, не работает. Совершил умышленное преступление средней тяжести, является инвалидом 2 группы. Страдает алкоголизмом 1-2 стадии (л.д.52). Согласно выводам стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 03 марта 2010 года Папыева А.М. рекомендуется взять на активное диспансерное наблюдение у психиатра по месту пребывания, в связи с чем суд полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 97 УК РФ передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении подсудимого или направлении его в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность.

Установлено, что Папыев А.М. осужден26.12.2006 <Адрес> районным судом по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением <Адрес> районного суда от ******* водворен в м.л.с. на 1 год, освобожден ******* по отбытии срока.

У Папыева А.М. усматривается рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.

Отягчающими ответственность Папыева А.М. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62, 68, УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Папыева А.М. и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Папыева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Папыеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На условно осужденного Папыева А.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Папыеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.4 ст. 97 УК РФ передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении Папыева А.М. или направлении его в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий