Дело № 1-113
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 30 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимых Суразовой В.Б., Суразова Р.А., их защитников адвокатов Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, Туткушевой С.С. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Суразовой В.Б. Дата обезличена г.р., уроженки с. ... ... района Алтайского Края, гражданки РФ, ... имеющей на иждивении 4 малолетних детей, ... проживающей в с. ... ... района Республики Алтай, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
Суразова Р.А. Дата обезличена г.р., уроженца с. ... ... района Алтайского края, гражданина РФ, ... имеющего на иждивении 4 малолетних детей, ... проживающего в с. ... ... района Республики Алтай, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суразова В.Б. и Суразов Р.А. совершили восемь присвоений и четыре растраты, то есть двенадцать хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных группой лиц по предварительному сговору, Суразова В.Б. совершила три растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 16 часов на стоянку СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай подъехали приезжие коммерсанты на закуп овец. В этот момент у Суразовой В.Б., работающей старшим чабаном СПК «...», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «...», чтобы в последующем вырученными деньгами погасить кредит в Сбербанке РФ.
Сразу же реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение овец, вверенного виновной, Суразова В.Б., из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным ей овцам СПК «...» вопреки обязанностями по сохранности вверенного ей поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «...» и желая этого, находясь на стоянке СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай, умышленно похитила из вверенной ей в подотчет отары 1 овцематку стоимостью 2800 рублей и 1 ярку стоимостью 2500 рублей, принадлежащие СПК «...», которые незаконно продала приезжим коммерсантам, то есть, умышленно растратила, из вверенной ей в подотчет отары 1 овцематку и 1 ярку, принадлежащие СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «...» на общую сумму 5300 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «...» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 9 часов, на стоянке СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай, Суразова В.Б. работая старшим чабаном СПК «...», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «...» предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить ярку, принадлежащую СПК «...», чтобы в последующем заколоть ее на день рождение их ней дочери Суразовой А.Р. и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Дата обезличена года около 19 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «...» вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «...» и желая этого, находясь на стоянке СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай, умышленно похитил из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, которую привез к себе домой в с.... ... района Республики Алтай ... ..., где совместно с Суразовой В.Б. по предварительному сговору, действуя согласованно по единому умыслу, незаконно забили на день рождение дочери ФИО7 и употребили в пищу, то есть, умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, принадлежащую СПК «...», тем самым, причинив ущерб СПК «...» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «...» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
В середине апреля 2009 года, около 12 часов на стоянке СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай, Суразова В.Б. работая старшим чабаном СПК «...», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «...», предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить 1 ярку, принадлежащую СПК «...», чтобы в последующем заколоть ее и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразова В.Б. и Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «...», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «...» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 1ярку, которую незаконно забили и употребили в пищу, то есть умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, принадлежащую СПК «...», тем самым, причинив ущерб СПК «...» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «...» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «...» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 12 часов на стоянке СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай, Суразова В.Б. работая старшим чабаном СПК «...», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «...», предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить овцематку, принадлежащую СПК «...», чтобы в последующем заколоть ее и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение овцематки вверенного виновным, Суразова В.Б. и Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «...», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «...» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «...», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «... сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 1 овцематку, которую незаконно забили и употребили в пищу, то есть умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 овцематку, принадлежащую СПК «...», тем самым причинив ущерб СПК «...» на сумму 2800 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «...» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «...» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 19 часов, на летней стоянке СПК «...», расположенной в урочище «...» на территории МО «... сельское поселение» ... района Республики Алтай, Суразова В.Б. работая старшим чабаном СПК «...», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «...», предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить 1 ярку, принадлежащую СПК «...», чтобы в последующем заколоть ее и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразова В.Б. и Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Тукей» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 1ярку, которую незаконно забили и употребили в пищу, то есть умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 8 часов, на летней стоянке, расположенной в урочище «Тукей» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Суразова В.Б. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган» предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее на день рождение их него сына Суразова С.Р. и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
В этот же день около 10 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразова В.Б. и Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Тукей» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, которую незаконно забили на день рождение сына Суразова С.Р. и употребили в пищу, то есть, умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 18 часов на летнюю стоянку СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Тукей» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1 подъехали приезжие коммерсанты на закуп овец. В этот момент у Суразовой В.Б., работающей старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган», чтобы в последующем вырученными деньгами распорядится по своему усмотрению.
Сразу же реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение овец, вверенного виновной, Суразова В.Б., из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным ей овцам СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного ей поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Тукей» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитила из вверенной ей в подотчет отары 1 овцематку, принадлежащую СПК «Ябоган», которую незаконно продала приезжим коммерсантам, то есть, умышленно растратила, из вверенного ей в подотчет отары 1 овцематку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2800 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов на стоянку СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1 подъехала ФИО9. В этот момент у Суразовой В.Б., работающей старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган», чтобы в последующем вырученными деньгами распорядится по своему усмотрению.
Сразу же реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение туши заколотой овцематки, вверенного виновной, Суразова В.Б., из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным ей овцам СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного ей поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитила из вверенной ей в подотчет отары тушу заколотой ранее овцематки, принадлежащей СПК «Ябоган», которую незаконно продала ФИО10, то есть, умышленно растратила, из вверенной ей в подотчет отары 1 тушу овцематки, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2800 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 7 часов в ...... ФИО1, Суразова В.Б., работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган», находясь у себя дома по ... ... позвонила по телефону своему супругу Суразову Р.А., находящемуся на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1 и предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить овцематку, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее на день рождение их него сына Суразова Е.Р. и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
В этот же день около 11 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитил из вверенной им в подотчет отары 1 овцематку, которую привез к себе домой в ...... ФИО1 ... ..., где совместно с Суразовой В.Б. по предварительному сговору, действуя согласованно по единому умыслу, незаконно забили на день рождение сына ФИО24 и употребили в пищу, то есть, умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 овцематку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2800 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 15 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Суразова В.Б. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить овцематки, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем их продать приезжим коммерсантам, а вырученные деньги использовать на поездку в .... На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Суразова В.Б. и Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 5 овцематок стоимостью 2800 рублей каждая, которых незаконно продали приезжим коммерсантам, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, то есть умышленно растратили, из вверенной им в подотчет отары 5 овцематок, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 14 000 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 21 часов 30 минут в ...... ФИО1, гр.Суразова В.Б. находясь у себя дома по ... ... и работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган» предложила чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее на день рождение их него сына ФИО8 и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразовой В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Дата обезличена года около 16 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитил из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, которую привез к себе домой в ...... ФИО1 ... ..., где совместно с Суразовой В.Б. по предварительному сговору, действуя согласованно по единому умыслу, незаконно забили на день рождение сына ФИО8 и употребили в пищу, то есть, умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 22 часов в ...... ФИО1, Суразова В.Б., работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец и лошадей, принадлежащих СПК «Ябоган», находясь у себя дома по ... ... позвонила по телефону своему супругу Суразову Р.А., находящемуся на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1 и предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить овцематку, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее на праздник «Новый год» и употребить в пищу. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Дата обезличена года около 13 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитил из вверенной им в подотчет отары 1 овцематку, которую привез к себе домой в ...... ФИО1 ... ..., где совместно с Суразовой В.Б. по предварительному сговору, действуя согласованно по единому умыслу, незаконно забили на праздник «Новый год» и употребили в пищу, то есть, умышленно присвоили, из вверенной им в подотчет отары 1 овцематку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2800 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 14 часов на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Суразова В.Б., работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган», находясь у себя дома по ... ... предложила чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить 2 ярки, принадлежащих СПК «Ябоган», чтобы в последующем подарить ярок родителям на праздник «Новый год». На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Дата обезличена года около 12 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение ярки, вверенного виновным, Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитил из вверенной им в подотчет отары 2 ярки стоимостью 2500рублей каждая, которых привез в ...... ФИО1, где совместно с Суразовой В.Б. по предварительному сговору, действуя согласованно по единому умыслу, незаконно подарили ФИО13 и ФИО12 на праздник «Новый год», то есть, умышленно растратили, из вверенной им в подотчет отары 2 ярки, принадлежащие СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 5000 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
В один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около 21 часа в ...... ФИО1, гр.Суразова В.Б. находясь у себя дома по ... ... и работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет лошадей, принадлежащих СПК «Ябоган» предложила чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить рабочую лошадь, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем ее продать ФИО14, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
В один из этих же дней, около 15 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно хищение рабочей лошади, вверенного виновным, Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им лошадям СПК «Ябоган» вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья лошадей, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитил из вверенной им в подотчет 1 рабочую лошадь, которую совместно с Суразовой В.Б. по предварительному сговору незаконно продали ФИО14 за 20 000 рублей, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, то есть, умышленно растратили, 1 рабочую лошадь, вверенную им в подотчет, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 25 000 рублей.
Кроме этого приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразова В.Б. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразова В.Б., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовой В.Б. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года СПК «Ябоган» ... Суразов Р.А. временно принят на работу старшим чабаном. На основании приказа Номер обезличен п.1-К от Дата обезличена года старший чабан Суразов Р.А. был переведен чабаном. С Суразовым Р.А. был заключен договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года. Согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года СПК «Ябоган» Суразов Р.А., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья овец и лошадей, а так же с Суразовым Р.А. был составлен акт закрепления животных от Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 10 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Суразова В.Б. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет овец, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила супругу- чабану Суразову Р.А. совместно с ней похитить 11 овцематок и 5 ярок, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем их отдать за долги ФИО15. На данное предложение чабан Суразов Р.А. согласился. Таким образом, старший чабан Суразова В.Б. и чабан Суразов Р.А. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Суразова В.Б. и Суразов Р.А. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им овцам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья овец, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Чакыр» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 11 овцематок стоимостью 2800 рублей каждая и 5 ярок стоимостью 2500 рублей каждая, которых незаконно отдали ФИО15 за долги в счет возмещения их ущерба, то есть умышленно растратили, из вверенной им в подотчет отары 11 овцематок и 5 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 43 300 рублей.
Подсудимым Суразовой В.Б. и Суразову Р.А. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Суразовой В.Б. и Суразовым Р.А. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО16 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Суразовой В.Б. суд квалифицирует следующим образом:
Действия подсудимого Суразова Р.А. суд квалифицирует следующим образом:
Суразов Р.А. и Суразова В.Б. по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуются положительно: общительные спокойные, добросовестные, воспитывают малолетних детей. Совершили умышленные преступления средней тяжести.
Смягчающими ответственность Суразова Р.А. и Суразовой В.Б. обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении четырех малолетних детей, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. У Суразовой В.Б. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает явку с повинной по всем преступлениям.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Суразова Р.А. и Суразовой В.Б. и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом судом также учитывается материальное положение подсудимых, сумма причиненного ущерба, количество совершенных преступлений.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Суразовой В.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
Назначить Суразовой В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Суразовой В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суразовой В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На условно осужденную Суразову В.Б. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суразова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
Назначить Суразову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Суразову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суразову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На условно осужденного Суразова Р.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Суразову Р.А. и Суразовой В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три ярки, одну овцематку, переданные на хранение в СПК «Ябоган» - оставить в распоряжение СПК «Ябоган»; рабочую лошадь, переданную ФИО17 - передать в распоряжение СПК «Ябоган»; платежный чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий