Приговор от 28.12.2010г.



Дело № 1-200/2010 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 28 декабря 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Кудрешева А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

потерпевших К.А., А.,

при секретаре Дмитриевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Кудрешева А.В., ******* г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изьяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Кудрешев А.В. совершил угрозу убийством А. и К.А. при следующих обстоятельствах.

08 марта 2009 года, около 23 часов, в <адрес> в доме по <адрес>, у Кудрешева А.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством А. Осуществляя свой преступный умысел Кудрешев А.В.. с целью запугать А. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, взял со стола кухонный нож и размахивая им перед лицом А. умышленно стал угрожать убийством, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы: « Я тебя убью!». Угрозу убийством она восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

11.06.2010 года около 06 часов в <адрес> в доме по <адрес> у Кудрешева А.В. в ходе ссоры со своей супругой К.А. из-за личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней. Осуществляя свой преступный умысел гр. Кудрешев А.В., с целью запугать К.А. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, взял со шкафа кухонный нож и размахивая им перед лицом К.А., умышленно стал угрожать убийством, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы: « Я тебя зарежу!». Угрозу убийством она восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Кудрешеву А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кудрешевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К.А. и А. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кудрешева А.В. суд квалифицирует: по факту угрозы убийством А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кудрешев А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны как человек занимающийся подсобным хозяйством, на которого жалоб от соседей не поступало.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрешева А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кудрешева А.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначения наказания в виде обязательных работ, при этом судом учитываются требования ст. 49 УК РФ и материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудрешева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством А.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством К.А.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кудрешеву Алексею Владимировичу окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Кудрешеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б. Сарбашев