Приговор от 24.12.2010г.



Дело № 1-193/2010 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 24 декабря 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Мамина Р.Р.,

его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., представившей удостоверение № , ордер № Коллегии адвокатов Республики Алтай,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Мамина Р.Р., ******* г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изьяты> образованием, <данные изьяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Мамин Р.Р. совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

11.06.2009 года, в дневное время в <адрес> Мамин Р.Р. встал на учет в ГУ ЦЗН <адрес>, находящегося по <адрес>, в <адрес> в качестве безработного. 18.06.2009 года в <адрес>, у Мамина Р.Р. заведомо знающего о том, что соответствии со ст. 2 ФЗ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991г. занятыми считаются граждане, выполняющие работы по договорам трудового и гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. С целью незаконного обогащения, а именно на завладение пособиями по безработице, и субсидией ГУ Ц3Н <адрес>, путем обмана. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, путем обмана, Мамин Р.Р. в <адрес>, работая в качестве рабочего по благоустройству территории в сельской администрации <данные изьяты> сельского поселения на основании трудовых договоров № от 18.06.2009г..№ от 01.07.2009г. и № от 01.09.2009г. и, получая заработную плату с 18.06.2009 года по 30.09.2009 года, умышленно не уведомил ГУ ЦЗН <адрес>, умолчав об истинном факте, что он временно трудоустроен, заведомо зная о том, что в карточке персонального учета гражданина ищущего работу № от 11.06.2009 года он дал подписку о том. что «с правами и обязанностями ищущего работу ознакомлен и в случае трудоустройств обязуется незамедлительно уведомить об этом службу занятости населения», реализуя свой корыстный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью незаконного обогащения, путем обмана, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления негативных последствий имуществу государства, и желая этого, сознательно укрывая факт трудоустройства в сельской администрации <данные изьяты> сельского поселения <адрес>, незаконно безвозмездно обратил в свою пользу, то есть похитил, пособия по безработице в период: с 11.06.2009 года по 30.06.2009г. в сумме 2391 рублей 00 копеек, с 01.07.2009 года по 31.07.2009г. в сумме 3588 рублей 50 копеек, с 01.08.2009г. по 31.08.2009г. в сумме 3586 рублей 50 копеек, с 01.09.2009г. по 30.09.2010г. в сумме 3108 рублей 30 копееек, с 01.10.2009г. по 13.09.2010г. в сумме 1203 рублей 21 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению и причинил материальный ущерб ГУ ЦЗН <адрес> на общую сумму 13875 рублей 51 копейка. Затем, Мамин Р.Р. продолжая преследовать свои преступные цели, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью незаконного обогащения, путем обмана, умышленно, не уведомляя, что он был временно трудоустроен с 11.06.2009 года по 30.09.2010г. службу занятости населения, сознательно укрывая данный факт, 30.09.2009 года в дневное время в <адрес>, в здании ГУ ЦЗН <адрес>, заключил договор № «О содействии развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан», используя и преследуя корыстную цель доверительных отношений с владельцем имущества, то есть ГУ Ц3Н, желая незаконно обогатиться, в этот же день подал заявление в ГУ ЦЗН <адрес> па предоставление субсидии, предназначенные именно для граждан, признанных ГУ ЦЗН безработными, в рамках реализации «Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда <адрес> в 2009 году», утвержденной «Постановлением" Правительства РА от 22.01.2009 года №10. на организацию малого предпринимательства и самозанятости», а именно открытие малого токарно-слесарного цеха. На основании данного заявления приказом ГУ ЦЗН <адрес> № от 21.10.2009 года Мамину Р.Р. были перечислены, согласно, платежным поручением № от 12.11.2009 года денежные средства в сумме 58 800 рублей. Мамин Р.Р. реализуя преступный умысел, направленный па безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления негативных последствий имуществу государства, и желая этого, незаконно безвозмездно обратил в свою пользу, то есть похитил, субсидию в сумме 58 800 рублей, предназначенные именно для граждан, признанных ГУ ЦЗН безработными, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым причинил материальный ущерб ГУ Ц3Н <адрес> на сумму 58 800 рублей. В результате преступных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, гр. Мамин Р.Р. причинил материальный ущерб ГУ ЦЗН <адрес> на общую сумму 72 675 рублей 51 копейка.

Подсудимому Мамину Р.Р. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего У. в судебном заседании не явилась, в ходе предварительного слушания не возражала по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мамина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана.

Мамин Р.Р. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, спокойный отзывчивый человек, работающий кочегаром в детском саду, на которого со стороны соседей и односельчан жалоб не поступало. По месту работы Мамин Р.Р. также характеризуется с положительной стороны, как работник добросовестно выполняющий трудовые обязанности, пользующийся уважением в коллективе.

Смягчающим его ответственность обстоятельствами в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мамина Р.Р. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначения наказания в виде обязательных работ, при этом судом учитываются требования ст. 49 УК РФ и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Мамина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Мамину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б. Сарбашев