Дело № 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 17 мая 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимого Барсукова В.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей М., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Барсукова В.М., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: 1) 27.06.2002 г. Усть-Канским районным судом по ст. ст. 111 ч. 1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Усть-Канского районного суда от 20.05.2003 г.условное осуждение отменено освобожден условно-досрочно 27.01.2006 г. на 03 месяца 22 дня, 2) 24.03.2006 г. Усть-Канским районным судом по ст. 119 к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.06.2002 г., освобожден условно-досрочно 16.03.2007 г. на основании постановления Майминского районного суда от 02.03.2007 г. на 1 месяц 21 дней в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барсуков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 23.11.2010 года около 14 часов у гр. Барсукова В.М. находившегося в доме М., расположенном в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи вещей, чтобы впоследствии распорядится ими по своему усмотрению. В этот же день в период времени с 14 часов до 15 часов Барсуков В.М. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что М. и С. ушли из дома, то есть его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 3 банки домашней икры емкостью 0,5 л. стоимостью по 45 рублей каждая банка на общую сумму 135 рублей, 5 банок брусничного варенья емкостью 0,5 л. стоимостью по 60 рублей каждая банка на общую сумму 300 рублей, 1 палку варенной колбасы «Московской» стоимостью 200 рублей, 2 палки копченной колбасы «Таллиннской» на общую сумму 220 рублей, 1 палку сыра стоимостью 265 рублей, сотовый телефон марки «SamsungSGH-X 210» стоимостью 2500 рублей, полотенце банное махровое в количестве 6 штук по 300 рублей каждое на общую сумму 1800 рублей, наволочку стоимостью 100 рублей, шерстяные носки в количестве 3 пар стоимостью по 100 рублей каждая пара на общую сумму 300 рублей, вязанный платок стоимостью 200 рублей, 10 рубашек стоимостью по 300 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, бушлат- камуфляж стоимостью 800 рублей, фонарик стоимостью 80 рублей, принадлежащие М.. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 9900 рублей. Подсудимому Барсукову В.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Барсукова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Барсуков В.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Барсукова В.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие постоянной работы. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барсукова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Барсукову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева