Приговор от 17.05.2011г.



                                                                                   Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          17 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Конокпоева О.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшей К.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Конокпоева О.П., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>,

                                      судимого:

  1. 22.11.2007 г. Усть-Канским районным судом по

ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы

условно с испытательным сроком на 1 год;

  1. 23.01.2009 г. Усть-Канским районным судом по

ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

на основании ст. 74 УК РФ отменено условное

осуждение по приговору от 22.11.2007 г, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

со штрафом в размере 3000 рублей, освобожден

условно-досрочно 23.10.2009 г. на основании

постановления Майминского районного суда от

12.10.2009 г. на 5 месяцев 4 дней, наказание в виде штрафа не отбыто;

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конокпоев О.П. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

29.03.2011 года около 21 часа в <адрес> <адрес> у гр. Конокпоева О.П. в ходе ссоры со своей сожительницей К., из-за личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.

Осуществляя свой преступный умысел гр. Конокпоев О.П.. с целью запугать К. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, взял в свои руки топор, после чего подошел к последней, и умышленно, замахиваясь в область головы К. стал высказывать в ее адрес слова угрозы: «Я тебя убью!». Угрозу убийством К. восприняла реально, так как Конокпоев О.П.был пьян и вел себя агрессивно, то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Конокпоеву О.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Конокпоева О.П. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Конокпоев О.П. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Конокпоева О.П. обстоятельств по делу не усматривается.

В связи с тем, что наказание в виде штрафа по приговору от 23.01.2009 г. Конокпоевым О.П. не отбыто, окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конокпоева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытого наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору Усть-Канского районного суда от 23.01.2009 г., окончательно Конокпоеву О.П. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов со штрафом в размере 3000 (три тысяча) рублей. Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в отношении Конокпоева О.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Конокпоеву О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева