Приговор от 23.05.2011г.



                                                                                   Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          23 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Тайтыкова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Тайтыкова А.А., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>,

                                      не судимого,

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайтыков А.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

22.03.2011 г. в период времени с 07 до 08 часов в <адрес> у себя дома по <адрес> гр. Тайтыкова А.А. в ходе ссоры со своею женой Т., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел направленный на угрозу убийством Т..

Осуществляя свой преступный умысел, в это же время, в то же месте гр. Тайтыков А.А. с целью запугать Т. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, взял в свои руки кухонный нож, подойдя к последней умышленно приставил нож в область ее живота, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы: «Я тебя убью!».
Угрозу убийством Т. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Тайтыкову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тайтыкова А.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тайтыков А.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 2 малетних детей. Отягчающих наказание Тайтыков А.А. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тайтыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Тайтыкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева