Приговор от 18.05.2011г.



                                                                                    Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            18 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

представителя потерпевшего (гражданского истца) У.,

подсудимого (гражданского ответчика) Котонова В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Котонова В.В, ******* г.р.,     

                                      уроженца <адрес>

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты),

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>, судимого:

                                      29.01.2010 г. Усть-Канским районным судом по ст.

                                      161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

                                      на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным

                                      сроком на 1 год 1 месяц (с учетом постановления

                                      Усть-Канского районного суда от 04.05.2010 г.

                                      о продлении испытательного срока на 1 месяц),

                                     

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котонов В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев в крупной размере, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года около 08 часов в <адрес>, у Котонова В.В. находившегося у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, расположенных в <адрес>

Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГУ РА «У.», Котонов В.В. сходил к дому Т. и попросил его сходить вместе с ним в <адрес> где произвести рубку деревьев, при этом ввел в заблуждение Т. пояснив, что у него имеются документы на заготовку дров.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, с целью незаконного обогащения 18.02.2011 года около 09 часов Котонов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, указал вальщику Т. 19 сырорастущих деревьев породы лиственница, находившихся в лесном массиве в <адрес>, где поручил последнему валить 19 деревьев породы лиственница.

После чего 18.02.2011 года в период времени с 09 часов до 11 часов, в лесном массиве, расположенном <адрес> относящегося к филиалу ГУ РА «У.», в защитных лесах первой группы на территории <адрес>, гр.Т. не зная о том, что у Котонова В.В. нет соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензомоторной пилой «Урал», выполняя поручение Котонова В.В., произвел незаконную рубку 19 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 5,098 мЗ.

Таким образом, по указанию Котонова В.В., вальщик Т. произвел незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы лиственница в крупном размере. В результате преступных действий Котонова В.В. лесному фонду ГУ РА «У.» был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 87 319 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 310 от 22.05.2007 года и в Постановлении Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года.

Подсудимому Котонову В.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего, согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Котонова В.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Котонов В.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины.

Отягчающих наказание Котонова В.В. обстоятельств по делу не усматривается.

В связи с тем, что Котоновым В.В. совершено преступление средней тяжести, руководствуясь ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 1 месяц (с учетом постановления Усть-Канского районного суда от 04.05.2010 г. о продлении испытательного срока в отношении Котонова В.В. на 1 месяц).

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред причиненный преступлением подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котонова В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 1 месяц (с учетом постановления Усть-Канского районного суда от 04.05.2010 г. о продлении испытательного срока).

Меру пресечения Котонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, предъявленный ГУ РА «У.» к подсудимому Котонову В.В., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Котонова В.В в доход федерального бюджета Российской Федерации сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 87 319 (восемьдесят семь тысяч триста девятнадцать) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу «Урал» в разобранном виде, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Усть-Канскому району вернуть владельцу Котонову В.В., 19 жердей породы лиственница оставить в пользовании и владении ГУ РА «Усть-Канское лесничество».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                   Э.П. Бордюшева