Дело № 1-72/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 10 мая 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.., подсудимого Колядинцева Н.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № от *******, при секретаре Майнаковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Колядинцева Н.А., ******* года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колядинцев Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2010 года точная дата следствием не установлена, около 15 часов в <адрес>, у гр. Колядинцева Н.А., находившегося у себя дома расположенного по <адрес> возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления. Сразу же после этого Колядинцев Н.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, пошел в западную сторону своего домовладения расположенного по <адрес>, где рядом с калиткой ведущей к реке Ануй на территории своего домовладения, и за оградой на расстоянии около 2-3 метров от калитки ведущей к реке Ануй в пакет из полимерного материала собрал верхушечные части, листья и стебли наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, которая согласно заключению эксперта является веществом растительного происхождения, наркотическим средством - марихуаной общей массой 614,4 граммов в высушенном виде и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 241)» относится к особо крупному размеру, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, в целях последующего личного потребления. После чего собранную марихуану Колядинцев Н.А. принес домой, и незаконно хранил в мешке из полимерного материала белого цвета на территории своего домовладения расположенному по <адрес> до 12 часов 25 минут 20.02.2011 года. 20.02.2011 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 50 минут сотрудниками милиции ОВД по Усть-Канскому району в ходе обыска в жилище Колядинцева Н.А. расположенного по <адрес> <адрес> изъято наркотическое средство, принадлежащее Колядинцеву Н.А. которое согласно заключению эксперта является марихуаной в высушенном виде общей массой 614,4 граммов. Таким образом, гр. Колядинцев Н.А. на территории своего домовладения расположенного по <адрес> в конце ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, незаконно приобрел марихуану в высушенном виде общей массой 614,4 граммов и незаконно хранил ее до 12 часов 25 минут 20.02.2011 года, которая является особо крупным размером. Подсудимому Колядинцеву Н.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Колядинцева Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Колядинцев Н.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья- страдает хроническим панкреатитом. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая, что Колядинцев Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. С учетом материального положения осужденного, который не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колядинцева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колядинцеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Колядинцеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На условно осужденного Колядинцева Н.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок с веществом растительного происхождения массой 601,6 граммов, с находящимися в мешке: пакетом из полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 2,6 граммов, пакетом из полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 5,7 граммов, пакетом из полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 4,5 граммов, пакетом из полимерного материала с налетом на стенках светло-коричневого цвета, хлопчатобумажной тканью белого цвета с пятнами светло-коричневого цвета, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева