Приговор от 11.05.2011г.



                                                                                   Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                               10 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Наквасина А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер № от *******,

при секретаре Майнаковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                           Наквасина А.В., *******

                                           года рождения, уроженца <адрес>

                                           <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), зарегистрированного в <адрес>

                                           <адрес>,        

                                           <адрес>, фактически проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес>,

                                           не судимого,          

                                                                                                               

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наквасин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.02.2011 года около 19 часов 30 минут у гр.Наквасина А.В., находившегося возле сеновала, расположенном на территории стоянки И. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления.

Сразу же Наквасин А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в сеновале, расположенном на территории стоянки И., находившейся в <адрес> собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в пакет, которое согласно заключения эксперта является веществом растительного происхождения, наркотическим средством- марихуаной массой общей 253,4 граммов в высушенном виде и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ ( в ред.Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 241)» относится к особо крупному размеру, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере, в целях последующего личного потребления. После чего собранную марихуану, Наквасин А.В., храня при себе, привез на своем автомобиле марки (данные изьяты), без регистрационного номера на <адрес> где незаконно хранил ее до 17 часов 50 минут 17.02.2011 года.

17.02.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 35 минут сотрудниками милиции ОВД по Усть-Канскому району в ходе осмотра места происшествия в сарае, расположенном <адрес> что находится на территории МО «Я.» <адрес> изъято наркотическое средство, принадлежащее Наквасину А.В., которое согласно заключения эксперта является веществом растительного происхождения, наркотическим средством- марихуаной в высушенном виде массой 223,7 граммов.

18.02.2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками милиции ОВД по Усть-Канскому району в ходе обыска около сарая, расположенном <адрес> что находится на территории МО «Я.» <адрес> изъято наркотическое средство, принадлежащее Наквасину А.В., которое согласно заключения эксперта является веществом растительного происхождения, наркотическим средством-марихуаной в высушенном виде массой 29,7 граммов.

Таким образом, гр.Наквасин А.В. в сеновале, расположенном территории стоянки И., находившейся <адрес> 15.02.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут незаконно приобрел вещество растительного происхождения, наркотическое средство- марихуану в высушенном виде общей массой 253,4 граммов и незаконно хранил ее <адрес> до 12 часов 10 минут 18.02.2011 года, которая является особо крупным.

Подсудимому Наквасину А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Наквасина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наквасин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая, что Наквасин А.В. характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

С учетом материального положения осужденного, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наквасина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наквасину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Наквасину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Наквасина А.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет № 1 с веществом растительного происхождения, пакет № 2 с веществом растительного происхождения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева