Приговор от 11.05.2011г.



                                                                                   Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          11 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимого Туркушева В.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Туркушева В.Б., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>,

                                      не судимого                                                                

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туркушев В.Б. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

10.03.2011 около 21 часов в <адрес> у гр. Туркушева В.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с инвалидом 3 группы гр. К., на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последнему.

Осуществляя свой преступный умысел гр. Туркушев В.Б. с целью запугать К. и вызвать у него чувство тревоги и страха за свою жизнь, подошел к нему и схватив двумя руками за шею К., сдавливая ему горло, умышленно стал душить, при этом высказывая в его адрес слова угрозы: «Я сейчас тебя задушу!». Угрозу убийством К. воспринял реально, так как Туркушев В.Б. был пьян и агрессивен, то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Туркушеву В.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Туркушева В.Б. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Туркушев В.Б. по месту жительства характеризуется посредственно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность 2 группы. Отягчающих наказание Туркушева В.Б. обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого суд назначает Туркушеву В.Б. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание Туркушева В.Б. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туркушева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туркушеву В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Туркушеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Туркушева В.Б. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева