Приговор от 11.05.2011г.



                                                                                          Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                                11 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимой Суксековой К.Ю., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер от 10.05.2011 г. Усть-Канского филиала,

потерпевшей Б.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Суксековой К.Ю., ******* г.р.,

                                         уроженки <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                                         проживающей в <адрес>,

                                         <адрес>,

                                         не судимой

                                                                                

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суксекова К.Ю. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему Р. и потерпевшей Б.), а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшей А.), при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 года около 20 часов в <адрес>, Суксекова К.Ю. проходя мимо дома Р. расположенного по <адрес>, увидела, что дом последнего закрыт на навесной замок. В это время у Суксековой К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи чего либо из дома Р..

10.12.2010 года около 20 часов 10 минут Суксекова К.Ю. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь возле сеней дома на территории домовладения Р. по <адрес>, убедившись, в том, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, путем выставления стекла в оконной раме сеней дома, незаконно через образовавшийся проем в оконной раме сеней дома проникла в сени далее в дом Р., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «FLY», стоимостью 2 000 рублей и деньги в сумме 4 000 рублей купюрами по 1 000 рублей каждая, принадлежащие Р., после чего с похищенным скрылась с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

27.01.2011 года около 18 часов 05 минут в <адрес>, Суксекова К.Ю. пришла домой к А., расположенному по <адрес>, для того что бы спросить будет работать СДК или нет. Войдя в дом к А. Суксекова К.Ю. увидела, что в доме никого нет. В это время у Суксековой К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи чего либо из дома А.

В тот же день, в то же время Суксекова К.Ю. сразу же осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в доме А., расположенном по <адрес>, убедившись, в том, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа со второй полки «стенки» тайно похитила деньги в количестве 3 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и 4 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 5 000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным скрылась с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

17.02.2011 года около 16 часов 30 минут в <адрес> у Суксековой К.Ю. находившейся дома расположенном по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи чего либо из дома Б.

17.02.2011 года около 16 часов 50 минут Суксекова К.Ю. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь на территории домовладения Б. по <адрес>, убедившись, в том, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, найдя ключ от замка под дверью предбанника незаконно открыла найденным ключом замок на дверях сеней дома и незаконно проникла в дом Б., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в количестве 1 денежной купюры достоинством 1000 рублей, 4 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, и 4 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1 600 рублей принадлежащие Б., а так же женские джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, и носки стоимостью 30 рублей принадлежащие Б., после чего с похищенным скрылась с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей.

Подсудимой Суксековой К.Ю. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая Б. согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

ПотерпевшиеРоманченко С.В., А., в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлены надлежащим образом, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Суксековой К.Ю. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (по краже у Р.);

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по краже у А.);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (по краже у Б.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суксекова К.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Суксековой К.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ее наказание обстоятельств не усматривается.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Суксековой К.Ю. преступлений суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность Суксековой К.Ю., которая ранее не судима, смягчающие ее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения. Учитывая материальное положение осужденной, которая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание положительную характеристику с места жительства, суд так же не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суксекову К.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у Р.), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по краже у А.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у Б.), по которым назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по краже у А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Суксековой К.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суксековой К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденную Суксекову К.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Суксековой К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева