Приговор от 25.05.2011г.



                                                                        Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                                  25 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Тоголева Н.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшей Н. ,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Тоголева Н.М., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>,

                                         <адрес>,

                                         <адрес>, содержащегося под

                                         стражей с 26.03.2011 г., ранее судимого:

  1. 19.01.05. Усть-Канским районным судом по ст.

131 ч.2 п. «д» УК РФ 2 годам 3 лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) 12.05.05. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УКРФ отменено условное осуждение по приговору от 19.01.05, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

3) 27.07.05. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 12.05.05, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 21.07.08 на основании постановления Рубцовского городского суда от 08.07.08 условно-досрочно на 3 месяца 5 дней;

4) 23.10.08. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 27.07.05, в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 27.07.05. окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22.11.2010 г. по отбытии наказания;                                           

                                                                                         

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоголев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     20 марта 2011 года около 23 часов 10 минут в <адрес> у Тоголева Н.М. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме Н. расположенного по <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи товароматериальных ценностей из дома Н.

В тот же день, в то же время Тоголев Н.М. сразу же осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в доме Н. расположенного по <адрес>, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с дивана тайно похитил женскую куртку белого цвета - стоимостью 1 500 рублей принадлежащую Н. , с вешалки прихожей тайно похитил женскую куртку черного цвета - стоимостью 1500 рублей принадлежащую Н. , и с порога при выходе из дома тайно похитил женские полусапожки - стоимостью 2000 рублей принадлежащие Н. , которые положил в сумку принадлежащую Н. не представляющую для Н. ценности, и из сеней дома Н. с телевизора тайно похитил кавалерийское седло - стоимостью 7000 рублей принадлежащее Н. , после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимому Тоголеву Н.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тоголева Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тоголев Н.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Тоголева Н.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его семейные обстоятельства (беременность жены), суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тоголева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тоголеву Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденного Тоголева Н.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Тоголеву Н.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева