Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 24 мая 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Матина А.Д., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Матина А.Д., ******* р., уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матин А.Д. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 03.04.2011 г. около 20 часов 30 минут в <адрес> гр. Матина А.Д. в ходе ссоры со своей бывшей женой Б., из-за возникших личных неприязненных отношений возник умысел направленный на угрозу убийством последней. Осуществляя свой преступный умысел гр. Матин А.Д. с целью запугать Б., и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, подошел к последней, придавил левой рукой ей горло и умышленно со значительной силой стал придавливать её к стене, тем самым сдавливая ей шею и при этом в адрес Б. высказывая слова угрозы убийством: «Придавлю, убью!», последняя угрозу убийством восприняла Подсудимому Матину А.Д. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Матина А.Д. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Матин А.Д. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Матина А.Д. обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Матину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева
реально, так как Матин А.Д., был пьян и агрессивен, то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.