Приговор от 18.05.2011г.



                                                                                   Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                                 18 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Тутумашева В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                   Тутумашев В.В., ******* р.,

                                   уроженца <адрес>,

                                  <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты) проживающего в <адрес>,

                                   <адрес>

                                   <адрес>, судимого:

                                   11.02.2010 г. Усть-Канским районным судом по ст. 116

                                   ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

                                   отбывшего наказание 23.12.2010 г.,                                         

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутумашев В.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

05.03.2011 года около 21 часов 30 минут в <адрес> гр. Тутумашева В.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством своей жене Т..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Тутумашев В.В. с целью запугать Т. и вызвать у неё чувство тревоги и страха за свою жизнь, умышленно приставил к ее голове кухонный нож и при этом высказывал в ее адрес слова угрозы: «Я тебя убью, зарежу!». Угрозу убийством Т. восприняла реально, так как Тутумашев В.В., был пьян и агрессивен, то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Тутумашеву В.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 120).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тутумашева В.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тутумашев В.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, болезненное состояние. Отягчающих наказание Тутумашева В.В. обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая общественную опасность, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее совершал в отношении потерпевшей Т. преступление (судимость по приговору Усть-Канского районного суда от 11.02.2010 г. по ст. 116 ч.1 УК РФ в отношении Тутумашева В.В. не погашена), суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тутумашев В.В. страдает «органическим расстройством личности, осложненным алкоголизацией» (F 07.08, F 10.2), ему рекомендуются принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания в соответствии со ст.ст. 22, 97 ч.1 п. «в», 99 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тутумашев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тутумашеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

На условно осужденного возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тутумашеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ применить к Тутумашеву В.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева