Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 25 мая 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Зырянова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшего И. , при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Зырянова А.А., ******* г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зырянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. 09 июля 2010 года около 11 часов у Зырянова А.А., находящегося в жилом доме, расположенном на стоянке И. в урочище <адрес>, расположенной в 12 км. на южной стороне от <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, с целью личного незаконного обогащения, а именно кражи двух кожаных сумин, принадлежащих И. , так как Зырянов А.А. достоверно знал место, где лежали указанные сумины. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, около 11 часов 09.07.2010 года, Зырянов А.А., из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, из кладовой жилого дома, расположенной на стоянке И. в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две кожаные сумины, стоимостью 1470 рублей, принадлежащие И. После чего Зырянов А.А. скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему И. ущерб на сумму 1470 рублей. Кроме того, у Зырянова А.А., 09 июля 2010 года около 11 часов находящегося в жилом доме, расположенном на стоянке И. в <адрес>, расположенной в 12 км. на южной стороне от <адрес>, заведомо знающего, что в подполе данной стоянки И. имеется гладкоствольное огнестрельное оружие 16-го калибра, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного огнестрельного ружья путем свободного доступа, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зырянов А.А., умышленно, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и неочевидны для окружающих и потерпевшего, путем свободного доступа из подпола жилого дома, расположенного на стоянке И. в <адрес>, расположенной в 12 км. на южной стороне от <адрес>, тайно похитил, то есть совершил кражу гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра, скомплектованного из частей двуствольных охотничьих ружей: модели ТОЗ-63 (а именно: колодка и цевье) и модели Б (блок стволов), которые изготовлены заводским способом, пригодное для производства выстрелов, принадлежащее И. После чего Зырянов А.А. скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимому Зырянову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зырянова А.А. суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зырянов А.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Зырянова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая общественную опасность совершенных Зыряновым А.А. преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Зырянов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. По гражданскому иску заявленному потерпевшим И. заявлено ходатайство о передаче иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зырянова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 226 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Зырянову А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На условно осужденного Зырянова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Зырянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. к осужденному Зырянову А.А. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: огнестрельное оружие 16-го калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Усть-Канскому району, передать в ХОЗО МВД РА для уничтожения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева