Приговор от 18.05.2011г.



                                                                                Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            18 мая 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Нанина А.К., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

несовершеннолетнего потерпевшего Н., его законного представителя К.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Нанина А.К., ******* г.р.,     

                                      уроженца <адрес>

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего

                                      в <адрес>,

                                      <адрес>, судимого:

                                      24.12.2010 г. Усть-Канским районным судом

                                      по ст. 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы

                                      условно с испытате6льным сроком на 10 месяцев     

                                        

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нанин А.К., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

Мировым судом судебного участка Онгудайского района, Республики Алтай по гражданскому делу от 05 апреля 2010 года было вынесено решение о взыскании с Нанина А.К. в пользу К. алиментов на содержание ребенка: Н. ******* года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная со дня подачи заявления 31.03.2010 года до его совершеннолетия.

В августе 2010 года Нанин А.К., работая на ремонте крыши ГУ «Р.», расположенного по адресу <адрес>, а затем в период с 01.01.2011 года по 28.03.201 1 года работая истопником в местном отделении ДОСААФ России, <адрес>, расположенного на <адрес> имея умысел на злостное уклонение от уплаты но решению суда средств на содержание несовершеннолетнего Н., умышленно с целью неуплаты алиментов не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку Н., и желая наступления указанных последствий, несмотря на неоднократные, а именно 17.06.2010 года, 10.07.2010 года, 18.11.2010 года, 02.02.2011 года предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, каких либо действий для трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, жил временными заработками, должных выводов для себя не сделал, алименты не выплачивал, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку Н.

Н. и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Так, в августе 2010 года Нанин А.К. имел заработок, а именно работая на ремонте крыши ГУ «Р.», расположенного по адресу <адрес>, выполняя работы по ремонту крыши и кровли здания получил заработную плату деньгами в сумме 5000 рублей, а затем по окончании работ дополнительно получил оплату за проделанную работу деньгами в сумме 5000 рублей. Полученный заработок в сумме 10 000 рублей Нанин А.К. использовал на личные нужды.

Факты получения заработков, Нанин А.К. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученных заработков выплат по алиментам в пользу К. на содержание несовершеннолетнего Н. не производил.

В период с 01.01.2011 года по 28.03.2011 года Нанин А.К., работая истопником в местном отделении ДОСААФ России, <адрес>, расположенного на <адрес> в первых числах февраля 2011 года получил заработную плату деньгами в сумме 5 325 рублей 94 копейки, в первых числах марта 2011 года получил заработную плату деньгами в сумме 3 825 рублей. Полученные заработки в сумме 9 150 рублей 94 копейки Нанин A.K. использовал на личные нужды.

Факты получения заработков Нанин А.К. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученных заработков выплат по алиментам в пользу К. на содержание несовершеннолетнего Н. не производил.

В результате на 28 марта 2011 года у Нанина А.К образовалась задолженность по алиментам в размере 63 938 рублей 06 копеек, тем самым преступными действиями Нанина А.К. были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего Н.

Подсудимому Нанину А.К. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нанина А.К. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нанин А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

В связи с тем, что Наниным А.К. совершено преступление не большой тяжести, руководствуясь ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нанина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев, наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нанина А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева