Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 04 июля 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимого Кадышева С.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Кадышева С.Б., ******* р., уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадышев С.Б. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 21.04.2011 г. около 23 часов в <адрес> в доме по <адрес> гр. Кадышева С.Б. в ходе ссоры со своей сожительницей С., из-за возникших личных неприязненных отношений возник умысел направленный на угрозу убийством последней. Сразу же осуществляя свой преступный умысел гр. Кадышев С.Б. с целью запугать С., и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, сел верхом на С., лежавшую на кровати, схватил обеими руками за шею С. и умышленно стал душить сдавливая ей горло, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!», последняя угрозу убийством восприняла реально, так как Кадышев С.Б. был пьян и агрессивен, то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимому Кадышеву С.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кадышева С.Б. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кадышев С.Б. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Кадышева С.Б. обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кадышева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Кадышеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева