Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-64/2011 гПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                                         18 мая 2011 г

        Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Шидыева Г.Ч, его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., представившей удостоверение ордер №,

при секретаре Дмитриевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шидыева Г.Ч., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, находившегося под стражей с 14.02.2011 года

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 226 ч. 1 УК РФ,

установил:

        Шидыев Г.Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

        В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 3 часов ночи Шидыев Г.Ч. находясь в урочище <адрес>, расположенном в 12 километрах в восточную сторону от <адрес> на расстоянии 60 м. от заброшенного аила в районе животноводческой стоянки В., увидел жеребца. В это время у Шидыева Г.Ч. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражи жеребца, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, Шидыев Г.Ч. убедившись в том, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, находясь в урочище <адрес>, расположенном в 12 километрах в восточную сторону от <адрес> на расстоянии 60 м. от заброшенного аила в районе животноводческой стоянки В., путем свободного доступа, со свободного выпаса, из корыстных побуждений, тайно похитил привязанного на аркан к дереву жеребца рыжей масти стоимостью (данные изьяты) рублей, принадлежащего В. и седло с уздой, принадлежащие П. не представляющие ценности для последнего. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму (данные изьяты) рублей.

        Кроме этого, в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 04 часов ночи Шидыев Г.Ч. находясь в урочище <адрес>, расположенном в 12 километрах в восточную сторону от <адрес> на расстоянии 60 м. от заброшенного аила в районе животноводческой стоянки В., увидел висящее на суку дерева нарезное огнестрельное оружие калибра (данные изьяты) мм, принадлежащее П. В это время у Шидыева Г.Ч. возник корыстный преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно хищения нарезного огнестрельного оружия калибра (данные изьяты) мм, принадлежащего П. чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Сразу же осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, Шидыев Г.Ч. убедившись в том, что никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в урочище <адрес>, которое расположено в 12 километрах в восточную сторону от <адрес> на расстоянии 60 м. от заброшенного аила в районе животноводческой стоянки В., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил нарезное огнестрельное оружие калибра (данные изьяты) мм. изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели (данные изьяты), путем впрессовывания самодельного нарезного ствола-ставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов, принадлежащее П., то есть совершил тайное хищение огнестрельного оружия. После чего Шидыев Г.Ч. скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив П. ущерб на сумму (данные изьяты) рублей.

        Подсудимый вину в совершении преступлений признал, но вместе с тем пояснил, что умысла на хищение не было, взял коня и ружье для обеспечения возврата П. денежного долга.

        В судебном заседании подсудимый пояснил, что в сентябре 2010 года П. взял у него деньги и не вернул. Он три раза ездил к нему, но П. только обещал. В октябре 2010 года он не выдержал и взял ружье и коня, думая что они принадлежат П., так как летом тот говорил что это его конь и ружье. Не знал о том, что конь принадлежит В..

        Вместе с тем, его виновность в совершении вышеизложенных преступлений доказана в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств.

        Протоколом явки с повинной Шидыева Г.Ч. о том, что в конце октября 2010 года он находился в урочище <адрес> на деляне, недалеко от которой расположена мараловодческая стоянка В., где работает П.. Находясь на деляне он ночевал в вагончике и около 3-4 часов недалеко от вагончика увидел привязанного коня. П. должен был ему (данные изьяты) рублей и целый месяц (сентябрь) не отдавал их. Его терпение лопнуло и он решил наказать П., украв его коня. Подойдя к коню на земле обнаружил седло. Стал седлать его и увидел на суку дерева ружье. Подойдя к ружье опознал, что это ружье принадлежит П., так как неоднократно видел его с этим ружьем калибра (данные изьяты). Приклад ружья был обмотан изолентой зеленого цвета. Заседлав коня он взял ружье и поехал к вагончику, где ночевал. Там упаковал ружье в мешок, привязал к седлу и поехал в <адрес>. Там употреблял спиртное. Поехал в магазин за спиртным, был сильно пьян и когда вышел из магазина обнаружил пропажу ружья. После этого сильно расстроился и продолжил распивать спиртное и потерял седло. Очнулся в доме Т.А., куда пришла его дочь Д.М., которой продал коня.

        Показаниями потерпевшего В. о том, что в конце октября 2010 года П. сообщил, что украли коня. Сказал П. искать коня, но тот до нового года не нашел его. Тогда он написал заявление в милицию. Украли жеребца рыжей масти, пяти лет, с тавром в виде свастики, обученного для верховой езды. П. ему сказал, что коня украл Шидыев, которого видели в селах <адрес> и <адрес> на этом коне. Шидыева он сам видел в октябре месяце 2010 года у лесозаготовителей. Ущерб причиненный кражей является для него значительным, так как доход имеют только от выращивания скота. Конь был племенной оценивает в 40 тысяч рублей.

        Показаниями П. о том, что работал по найму у В. мараловодом в урочище <адрес>. В октябре 2010 года, вечером, привязал коня на аркан недалеко от стоянки и около 30 метров от места привязи коня на дерево повесил принадлежащее ему незаконное ружье калибра (данные изьяты) мм и пошел спать. Утром обнаружил пропажу коня и ружья. Лошадь рыжей масти, 5-6 лет, с тавром с двух сторон в виде креста, принадлежащий В.. Он искал коня около 2-3 месяцев, но не нашел и В. написал заявление в милицию. В последующем коня не нашли, ружье было обнаружено и предъявлено ему на опознание. Он его опознал.

        Свидетель Д.С., проживающий в <адрес>, показал, что осенью 2010 года Шидыев продавал коня рыжей масти, с тавром в виде креста, возрастом около 7-8 лет. Данного коня купила за (данные изьяты) рублей его жена. Затем они коня продали Ш.А. за (данные изьяты) рублей, попросив при этом К.А. взять справку на продажу лошади и по этой справке продали коня. В это же время Шидыев ходил в центре, спрашивал ружье и седло.

        Свидетель Д.М. показала, что Шидыев ему говорил, что хочет продать ружье, но его украли около магазина в <адрес>. После этого, осенью 2010 года, в доме отца Т.А. видела Шидыева, который продавал коня. Договорились с Шидыевым о цене и она купила у него коня. Данного коня они в последующем продали Ш.А., поросив при этом К.А. взять справку в сельской администрации для продажи коня, так как по хозяйственной книге лошадей у них не было. Шидыев когда во второй раз пришел за деньгами сказал, что конь украденный, его надо спрятать, и ему нужны деньги для того чтобы укрыться в <адрес>.

        Свидетель К.А. показал, что в начале ноября 2010 года на стоянку подъехал Д.С. и попросил взять справку на лошадь, сказал что купил недавно и хочет продать, нет сена. Приехали в сельский совет, он взял справку на продажу своего скота и отдал Д.С.. При продаже коня Ш.А. он близко не подходил, но Ш.А. его видел. Конь был рыжей масти. Также он пояснил, что возле речки в <адрес>, Т.О. предложил С.А. ружье и принес одностовльное ружье калибра (данные изьяты), обмотанное изолентой и С.А. купил это ружье за 1 торбока.

        Свидетель Т.Ч., работающая специалистом сельской администрации, подтвердила что в начале ноября 2010 года выдала К.А. справку на продажу лошади.

        Свидетель Ш.А., показал, что занимается закупом скота. Осенью 2010 года Д.С. привел молодого коня рыжей масти по справке на имя К.А.. Д.С. сказал, что купил коня у кого-то в <адрес>. Купил его за (данные изьяты) рублей.

        Свидетель Т.О. показал, что в конце октября 2010 года в <адрес> шел домой. Возле магазина увидел коня, рядом сидел какой-то человек, пьяный, бормотал. Этот человек был в дубленке, и позже по этой дубленке он узнал что это был Шидыев. На коне был мешок, откуда торчал ствол ружья. Он взял мешок с ружьем и спрятал у А.. На следующий день с С.А. и К.А. распивали спиртное. С.А. предложил купить это ружье. Договорились, что даст бычка и отдал С.А. ружье. Ружье было калибра (данные изьяты), приклад обмотан изолентой. После этого он слышал, что Шидыев продавал коня. Шидыев подходил к нему и спрашивал насчет ружья, ответил что не знает.

        Свидетель С.А. показал, что осенью 2010 года гуляли с К.А. и Т.О. возле речки. Т.О. предложил купить ружье. Он купил его за (данные изьяты) рублей, то есть отдал торбочка. Это было нарезное ружье калибра (данные изьяты), обмотанное изолентой. Ружье у него изъяли сотрудники милиции.

        Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что урочище <адрес> находится на территории МО «(данные изьяты) сельское поселение» (данные изьяты) района, на расстоянии 12 километров от села <адрес>. На восточной стороне урочища находится ограждение маральника параллельно проселочной дороге. На правой стороне проселочной дороги находится деляна Д., внизу деляны стоит аил. На южной стороне от аила на расстоянии 60 метров находится гора. У подножия горы растут деревья породы лиственница.

         Согласно протокола выемки 8 февраля 2011 года в <адрес> у С.А. было изъято огнестрельное оружие номером , приклад которого обмотан изолентой зеленого цвета.

         Заключением эксперта от 13.02.2011 года установлено, что оружие номер изъятое 08.02.2011 года у С.А. в <адрес>, является нарезным огнестрельным оружием калибра (данные изьяты), изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели (данные изьяты), путем впрессовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол. Данное оружие пригодно для производства выстрелов.

        Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что Шидыев Г.Ч. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил коня принадлежащего В. и совершил хищение огнестрельного оружия находящееся в незаконном владении П. и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

        О корыстных побуждениях Шидыева Г.Ч. по изъятию коня и ружья свидетельствует то, что в последующем он продал коня, получив за это денежные средства, а также предлагал жителям <адрес> купить огнестрельное оружие.     

        С учетом имущественного положения семьи В., имеющего доход только от выращивания скота, суд считает, что ущерб причиненный кражей является для него значительным.

         Доводы подсудимого, что П. должен был ему деньги в сумме (данные изьяты) рублей, которые он не отдавал длительное время, и поэтому он взял имущество принадлежащее П., с целью возврата им денежного долга, суд находит несостоятельными, так как это опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

         Так, П. показал, что Шидыев приходится ему родственником, но денег у него не брал. На очной ставке с Шидыевым дал показания, что должен ему деньги, так как пожалел его и хотел облегчить его участь.

          Свидетель М. показал, что он не был свидетелем передачи денег Шидыевым П..

         Суд считает, что у П. и М. оснований оговаривать Шидыева не имеется и поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Шидыева Г.Ч. обнаруживаются признаки (данные изьяты). В период инкриминируемых деяний, он во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

         С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, личности Шидыева Г.Ч., суд признает его вменяемым.

        Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует: по краже коня - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по краже ружья - по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

        Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

        По месту жительства подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны, как человек ведущий бродяжнический образ жизни, не нарушавший в селе общественный порядок.

        При назначении наказания судом учитывались характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шидыеву Г.Ч. наказание в виде лишения. При этом судом не назначается дополнительный вид наказания.

        Вместе с тем, с учетом личности виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

        Исковые требования В. подлежат удовлетворению в полном объеме. Согласнее справке отдела сельского хозяйства МО «(данные изьяты) район» стоимость жеребца составляет (данные изьяты) рублей. Указанная сумма подлежит возмещению с Шидыева Г.Ч., причинившего вред своими преступными действиями, в полном объеме.

        Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

        Шидыева Г.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 226 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года один месяц.

        На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шидыеву Г.Ч. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На условно осужденного Шидыева Г.Ч. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Шидыева Г.Ч. из-под стражи.

На условно осужденного Шидыева Г.Ч. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Исковые требования В. удовлетворить, взыскать с Шидыева Г.Ч. в пользу В. (данные изьяты) рублей.

        По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - огнестрельное оружие калибра (данные изьяты), номером , хранящееся в ОВД (данные изьяты) района, передать для принятия решения в соответствие с требованиями законодательства в МВД Республики Алтай.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                         В.Б. Сарбашев