Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 14 июля 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С., подсудимого Емельянова А.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшего З., при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Емельянова А.Б., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ******* Усть-Канским районным судом по ст. 131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ******* по отбытии наказания; 2) ******* Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ******* освобожденного по отбытию наказания, 3) ******* Усть-Канским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч. 1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст. 73 УК с испытательным сроком 1 год в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В конце марта 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, у гр. Емельянова А.Б., находившегося на территории домовладения гр. Е., расположенном в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу кавалерийского седла, принадлежащего гр. З., которое висело на заборе пригона, расположенном на территории домовладения З. по <адрес>, чтобы впоследствии распорядится им по своему усмотрению. В этот же день в конце марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, Емельянов А.Б. находясь возле домовладения З., расположенного в <адрес>, осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил кавалерийское седло стоимостью (данные изьяты) рублей (данные изьяты) копеек, которое висело на заборе пригона находящегося на территории домовладения З., расположенном в <адрес>, принадлежащее З. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему З. не значительный ущерб на сумму (данные изьяты) рублей (данные изьяты) копеек. Подсудимому Емельянову А.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший З.. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Емельянова А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Емельянов А.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, воспитывает двух малолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру замкнутый, на комиссиях при сельской администрации не разбирался. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Учитывая отягчающее наказание, обстоятельство суд назначает Емельянову А.Б. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что вину в преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Емельянова А.Б. возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом. Меру пресечения Емельянову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Усть-Канского районного суда Республики Алтай от ******* года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья В Б.Сарбашев