Дело № 1-113/2011 г ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Усть-Кан 11 июля 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Матина А.А., его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., представившей удостоверение № , ордер № Коллегии адвокатов Республики Алтай, потерпевшей Ч.., при секретаре Дмитриевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Матина А.А., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Матин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ******* около 20 часов 30 минут в <адрес> Усть-Канского района <адрес>, Матин А.А. находясь в 10 метрах в северо-западном направлении от (данные изьяты) расположенного по <адрес>, увидел на асфальте дамскую лакированную сумочку принадлежащую Ч. В этот момент у Матина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражи дамской лакированной сумочки и товарно-материальных ценностей находящихся в сумочке принадлежащих Ч. В тот же день, в то же время Матин А.А. реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в 10 метрах в северо-западном направлении от (данные изьяты) расположенного по <адрес>, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, сразу же умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил дамскую лакированную сумочку не представляющую для потерпевшей Ч. ценности, и находящиеся в ней сотовый телефон марки (данные изьяты) принадлежащий Ч. в корпусе красного цвета стоимостью (данные изьяты) рублей со вставленной в сотовый телефон СИМ-картой не представляющей для потерпевшей Ч. ценности, сотовый телефон марки (данные изьяты) принадлежащий Ч. в корпусе серебристого цвета стоимостью (данные изьяты) рублей, и деньги в сумме (данные изьяты) рублей принадлежащие Ч. 4 купюрами достоинством по (данные изьяты) рублей. После чего с похищенным, скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изьяты) рублей. Подсудимому Матину А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Ч. не возражает по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, действия подсудимого Матина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Матин А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как спокойный, трудолюбивый человек, редко употребляющий спиртные напитки, на которого стороны односельчан жалоб не поступало. Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, его действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Матина А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначения наказания в виде обязательных работ, при этом судом учитываются требования ст. 49 УК РФ и материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Матина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Матину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - дамскую сумочку оставить в распоряжении потерпевшей Ч.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Б. Сарбашев