Дело № 1-111/2011 г ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Усть-Кан 14 июля 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С., подсудимого Шолкина А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей И., при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Шолкина А.А., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не находившегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, установил: Шолкин А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. ******* около 16 часов в <адрес> на территории домовладения И. расположенного по <адрес> Шолкина А.А. в ходе ссоры с И. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. И. Сразу же осуществляя свой преступный умысел с целью умышленного причинения телесных повреждений И. и желая этого Шолкин А.А. взял в свои руки деревянную палку, подошел к последней, и ею умышленно нанес один удар в область левой руки И., тем самым причинив последней телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости в средней трети со смещением отломков расценивающиеся как повреждения вызывающие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Подсудимому Шолкину А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая И. также согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шолкина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья. Шолкин А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как человек не злоупотребляющий спиртными напитками, не нарушавший в селе общественный порядок, на которого жалоб со стороны односельчан и администрации не поступало. Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей явившееся поводом для преступления, его действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей. Вместе с тем, учитывая что Шолкин А.А. не судим, вину в совершении преступления признал в полном объему и раскаивается в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому постановляет считать наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Шолкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. На условно осужденного Шолкина А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Шолкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Б. Сарбашев При назначении наказания судом учитывались характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шолкину А.А. наказание в виде лишения свободы.