Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 25 мая 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимого Тижимеева В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № от *******, представителя потерпевшей К., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Тижимеева В.В., ******* р., уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого: 14.02.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст. 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тижимеев В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 14.02.2011 года около 22 часов <адрес>, водитель Тижимеев В. В., управлял технически исправным автомобилем марки (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком № , принадлежащем на праве личной собственности Тижимееву В.В., двигаясь в направлении из <адрес> по направлению в <адрес> в зоне действия дорожного знака 1.12.1 «опасные повороты» со скоростью не менее 80 км./ч., в указанное время, водитель Тижимеев В.В. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, легкомысленно и безосновательно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно в нарушении п. 1.3 правил дорожного движения Российской Федерации, выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для соблюдения требований правил дорожного движения Российской Федерации, не учел состояние и особенности автомобиля, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, чем умышленно нарушил п. 10.1 правил дорожного движения Российской Федерации, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства в следствии чего совершил съезд с дорожного полотна на правую по линии движения обочину, и не успев принять каких либо мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия Тижимеев В.В. допустил опрокидывание автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия возникшего в результате умышленного нарушения правил дорожного движения Российской Федерации водителем автомобиля Тижимеевым В.В., пассажиру автомобиля марки (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком № , Т., причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ссадины в левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, перелома левой височной кости обширных кровоизлияний под оболочки и ткань головного мозга; закрытой травмы грудной клетки в виде переломов со 2 по 9 ребра слева; закрытой травмы живота в виде разрывов печени и поджелудочной железы; множественных кровоподтеков и ссадин на верхней конечности слева и нижних конечностей относящиеся к тяжкому вреду здоровья. 18.02.2011 года от вышеперечисленных телесных повреждений Т. скончалась в <адрес> Подсудимому Тижимееву В.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшей К. согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тижимеева В.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тижимеев В.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание Тижимеева В.В. обстоятельств по делу не усматривается. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Тижимеев В.В. 14.02.2011 г. осужден Усть-Канским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев. Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу. В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, в частности тяжесть наступивших последствий в виде смерти потерпевшей Т., суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Тижимеева В.В. по приговору от 14.02.2011 г. и назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а так же лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. Суд не находит оснований для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Тижимееву В.В. в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тижимеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Тижимееву В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 14.02.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Тижимееву В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения Тижимееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Тижимееву В.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Тижимеева В.В. по приговору Усть-Канского районного суда от 14.02.2011 г..