Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          28 июня 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Самырова А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Самырова А.В., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>

<адрес>, судимого:

  1. 26.06.2002 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. 11.03.2003 г. Горно-Алтайским городским судом по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединена неотбытая часть наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 26.06.2002 г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
  3. 30.10.2003 г. Усть-Канским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Горно-Алтайского городского суда от 11.03.2003 г., окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; освобожден условно досрочно 30.12.2005 г. на основании постановления Майминского районного суда от 29.12.2005 г. на 2 года 11 месяцев 20 дней;
  4. 26.06.2006 г. Горно-Алтайским городским судом по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 30.10.2003 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 01.11.2010 г. по отбытии наказания,

                                                                                                                 

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самыров А.В. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, а так же угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года около 3-4 часов, в <адрес>, Самыров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по <адрес>, где проживает К. вместе семьей. Подойдя вплотную к закрытой входной двери веранды дома Кандыковой, Самыров А.В. убедившись, что замок не закрыт на ключ, у него возник умысел на незаконное проникновение в жилище К., против воли проживающих в нем лиц.

24 февраля 2011 года Самыров А.В. находясь в том же месте, в тоже время, осуществляя свой преступный умысел, вытащил навесной замок с пробоя, осознавая, что незаконно проникает в жилище без согласия проживающих в нем лиц и желая совершить незаконное проникновение, против воли К., незаконно проник в ее жилище, чем нарушил неприкосновенность ее жилища, закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации, о том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Кроме того, 24 февраля 2011 года около 3-4 часов, в <адрес>, Самыров А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув в дом Кандыковой А.Г., расположенное по адресу: <адрес>, разбудил спящих 5 несовершеннолетних детей К.. Самыров А.В. пройдя по всем трем комнатам дома, убедившись, что взрослые лица отсутствуют, у него возник преступный умысел на угрозу убийством несовершеннолетних детей К.. Пройдя в кухню, взяв кухонный нож, Самыров А.В. вернулся в спальную комнату, увидев, что все дети, испугавшись его, плачут, подошел вплотную к несовершеннолетнему К., 10 летнего возраста.

У Самырова А.В., находящегося в том же месте в то же время, державшего в руках кухонный нож и подойдя вплотную к несовершеннолетнему К., возник преступный умысел на угрозу убийством К., с целью его запугивания. Осуществляя свой преступный умысел Самыров А.В. приставил острие кухонного ножа к животу несовершеннолетнего К., и осознавая, что высказывает угрозу убийством, умышленно высказал в адрес К. слова угрозы убийством: «Заткнись сука, а не то зарежу!»

Несовершеннолетний К., видя агрессивное состояние Самырова А.В., кухонный нож в его руке, находясь без родителей, угрозу убийством с его стороны воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Самырову А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший К., потерпевшая К., являющаяся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имели (л.д. 184-185).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самырова А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Самыров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Отягчающим наказание Самырова А.В. является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства совершенного, личность подсудимого Самырова А.В., который ранее не однократно судим, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, том числе в отношении малолетнего потерпевшего, суд считает необходимым назначить по ст. 68 УК РФ.

При сложении наказаний суд руководствуется требованиями ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самырова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Самырову А.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самырову А.В. исчислять с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения Самырову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: спортивную шапочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференсвязи.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева