Дело № 1-114/2011 г ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Усть-Кан 25 июля 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Аламчина Ч.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой А.С., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Аламчина Ч.Н., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, установил: Аламчин Ч.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. ******* около 23 часов на территории АЗС (данные изьяты) расположенном в урочище <адрес> на территории <адрес>, у гр. Аламчина Ч.Н. в ходе ссоры с гр. А. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел направленный на причинение телесных повреждений последнему. Сразу же осуществляя свой преступный умысел Аламчин Ч.Н. умышленно нанес Подсудимому Аламчину Ч.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Аламчина Ч.Н. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья. Аламчин Ч.Н. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как человек воспитывающий двоих несовершеннолетних детей, адекватно реагирующий на замечания, на которого замечаний со стороны администрации не имеется. Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, его действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему. Вместе с тем, учитывая что Аламчин Ч.Н. не судим, вину в совершении преступления признал в полном объему и раскаивается в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому постановляет считать наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Аламчина Ч.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. На условно осужденного Аламчина Ч.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Аламчину Ч.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Б. Сарбашев
два удара кулаками в область лица А., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: открытого перелома тела нижней челюсти слева между 2 и 3 зубами с повреждением слизистой оболочки, закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти справа со смещением вызвавшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). При назначении наказания судом учитывались характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Аламчину Ч.Н. наказание в виде лишения свободы.