Дело № 1-97/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 04 июля 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимой Тайтаковой Н.К., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Тайтаковой Н.К., ******* г.р., уроженки <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тайтакова Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по двум фактам у потерпевших В., И., при следующих обстоятельствах. 11.03.2011 года около 12 часов в <адрес>, гр.Тайтакова Н.К., находясь в здании О. <адрес>, увидела, что дверь кабинета заместителя начальника О., расположенном на втором этаже здания О. в <адрес> открыта. В этот момент у Тайтаковой Н.К. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу денег, с целью незаконного обогащения. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, Тайтакова Н.К. зайдя в кабинет заместителя начальника О., расположенном на втором этаже здания О. в <адрес>, убедилась, что ее действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие В.. После чего скрылась с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Кроме этого 07.04.2011 года около 11 часов 00 минут в <адрес>, гр.Тайтакова Н.К. находясь в здании торгового дома «У.» по <адрес>, увидела, что в торговом отделе И., расположенном в здании торгового дома «У.» в <адрес>, никого нет. Около 11 часов 10 минут Тайтакова Н.К. зайдя в торговый отдел И., увидела на стуле сумку черного цвета и находящийся в ней кошелек. В этот момент у Тайтаковой Н.К. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу денег, с целью незаконного обогащения. Сразу же в это же время Тайтакова Н.К. находясь по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, убедилась, что ее действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек стоимостью 350 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие И.. После чего скрылась с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей И. значительный ущерб на общую сумму 5850 рублей. Подсудимой Тайтаковой Н.К. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие В., И. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Действия подсудимой Тайтаковой Н.К. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи у В., ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи И.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Тайтакова Н.К. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих ее наказание обстоятельств не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тайтакову Н.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у В.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у И.) по которым назначить наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у В.) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов; -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у И.) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Тайтаковой Н.К. окончательно назначить наказание виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Тайтаковой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева