Дело № 1-107/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 28 июня 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимой Шилыковой Н.М., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей Ч., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шилыковой Н.М. , ******* г.р., уроженки <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой: 18.03.2010 г. Верховным Судом Республики Алтай по ст. 297 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен Шилыковой Н.М. 07.12.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилыкова Н.М. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 21.04.2011 года около 12 часов 30 минут в <адрес>, в районе жилого <адрес>, у Шилыковой Н.М. в ходе ссоры с инвалидом второй группы Ч., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел направленный на причинение физической боли последней. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, Шилыкова Н.М. подошла к Ч. и умышленно нанесла один удар ладонью в область груди слева Ч., причинив ей физическую боль, после чего схватила Ч. за средний палец ее левой руки и умышленно выгнула его, тем самым, причинив Ч. физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ. Подсудимая Шилыкова Н.М. вину в совершении преступления признала частично, указав, что причинила все случайно в ходе ссоры с потерпевшей Ч. Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевшая Ч. суду показала, что с Шилыковой Н.М. у нее сложились личные неприязненные отношения. 21.04.2011 года в окно видела, как перед их домом остановилась Шилыкова, когда вышла, перед калиткой увидела мусор, поняла, что высыпала Шилыкова, она собрала этот мусор, отнесла его к калитке Шилыковой Н.М., подсудимая не вышла, она ушла домой. Минут через 15 пришла Шилыкова Н.М., бросила на нее соль, налетела на нее, ударила ладонью в грудь слева, от чего ей стало больно, схватила ее рукой за шею, говорила: «Я тебя доведу, убью». Она стала вырываться, в это время Шилыкова схватила ее за средний палец левой руки и вывернула его в обратную сторону, подсудимая была в черных прорезиненных перчатках, если бы она не была в перчатках, палец у нее может быть выскользнул бы. Она испытала сильную боль, закричала, упала на землю. Шилыкова убежала. Она находилась в обморочном состоянии, ей оказали помощь, пришла медицинский работник, вызвала милицию. Она является инвалидом 2 группы с сердечным заболеванием, до настоящего времени палец не поправился, необходимо ехать в республиканскую больницу, она не может доить корову, держать лопату, полоть, держать чайник в руке. Свидетель Ч. суду показал, что 21.04.2011 года в дневное время, он с И. ремонтировали машину, прибежала Шилыкова к ее жене, стала кричать, ругалась нецензурными словами, бросила белый порошок в лицо жены, Шилыкова была в черных садовых перчатках, схватила за грудь, за горло жены, затем схватила за средний палец левой руки и вывернула его на 90 градусов, жена закричала и упала от боли, Шилыкова убежала. Он стал вправлять, резко дернул за палец, палец чуть-чуть выпрямился. И. принес ведро воды, опустили руку в воду. Кто-то позвал фельдшера, оказали помощь. Раньше слышал, что супруга ссорилась с Шилыковой, в этот раз говорила, что Шилыкова бросила мусор, никаких отношений с Шилыковой не имеют. В настоящее время супруга не может работать физически из-за пальца: стирать, доить корову. Свидетель И. суду показал, что ремонтировал автомобиль (данные изьяты) у Ч., услышал крик, увидел, что Шилыкова Н.М. бросила что-то бело в лицо Ч., Ч. закричала. Шилыкова взяла ее за грудь и вывернула палец. Он побежал к ним, Ч. упала, Шилыкова говорила, я тебя еще убью. Ч. была в обмороке, палец был вывернут назад. Подошел ее муж, пришла фельдшер, он отошел в сторону. Свидетель Т. суду показала, что ее пригласили в качестве понятой, после чего заходила в дом, Ч. показала ей средний палец левой руки, сказала, что Шилыкова вывернула его, палец был опухший, подробности не рассказывала. 28.02.2011 года, у нее дочь живет в соседях с Ч., слышала как Шилыкова ругалась на Ч., выражалась нецензурными словами. Когда они перестали ругаться, зашла к Ч., она сидела заплаканная, налила ей сердечные капли, попыталась ее успокоить. А так же вина подсудимой Шилыковой Н.М. доказана письменными материалами дела: Согласно протокола осмотра, местом происшествия является территория домовладения Ч., расположенная по <адрес>, возле которой Шилыкова Н.М. причинила физическую боль потерпевшей (л.д. 7-9). Сообщением № от 21.04.2011 г., поступившим по телефону от Ч. о том, что 21.04.2011 г. около 12 часов 30 минут Шилыкова Н.М. из-за неприязненных отношений нанесла ей побои (л.д.5). Заявлением Ч. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шилыкову Н.М., которая около 12 часов 30 минут возле ее дома в ходе ссоры взяла ее за третий палец, стала его крутить, тем самым причинив физическую боль (л.д. 6). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Ч. диагноз «Вывих медиальной фаланги третьего пальца левой кисти» судебно-медицинской оценке не подлежит, так как недостаточно сведений о нем, не подтвержден медицинскими документами (л.д. 39-40). Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шилыковой Н.М. в совершении преступления доказана совокупностью исследованных доказательств. При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд действия подсудимой Шилыковой Н.М. квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В судебном заседании установлено, что из-за сложившихся личных неприязненных отношений в ходе ссоры Шилыкова Н.М. умышленно с целью причинения физической боли Ч. нанесла один удар в область груди, причинив ей физическую боль, так как потерпевшая страдает сердечным заболеванием, а так же схватив за средний палец левой руки, умышленно выгнула его в обратную сторону, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что все произошло со стороны подсудимой случайно, то есть неосторожно. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей Ч., И., о том, что между потерпевшей и подсудимой происходила ссора, Шилыкова Н.М. была агрессивна, сначала нанесла удар в область груди Ч., была в рабочих перчатках и загнула палец потерпевшей со значительной силой, вывернув его в обратную сторону. А поэтому суд приходит к выводу, что подсудимая действовала с прямым умыслом на причинение физической боли потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Шилыкова Н.М. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих ее наказание обстоятельств по делу не усматривается. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения потерпевшей, предшествующего совершению преступления подсудимой, ее мнения о наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения Шилыковой Н.М. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, которая не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двоих малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шилыкову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения Шилыковой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева