Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                        Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            23 июня 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Лутцева Н.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер № Усть-Канского филиала,

потерпевшего Т.,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Лутцева Н.В., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты) проживающего в <адрес>,

                                         <адрес>,

                                         <адрес>, не судимого,

                                                                         

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутцев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.03.2011 года около 21 часа у гр. Лутцева Н.В. находившегося в доме Т., расположенном в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу конского седла, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. 10.03.2011 года около 21 часа 30 минут Лутцев Н.В. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно из корыстных побуждений, из сеней дома Т., расположенном в <адрес>, тайно похитил конское седло стоимостью 4200 рублей, принадлежащее Т.. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимому Лутцеву Н.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лутцева Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лутцев Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.Смягчающими наказание Лутцева Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лутцева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Лутцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева