Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                       Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                                23 июня 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимого Емельянова А.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                        Емельянова А.Б., ******* г.р., уроженца

                        <адрес>,

                        (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего по

                        адресу: <адрес>

<адрес>                           

                         ранее судимого:

                         1) 17.02.2004 г. Усть-Канским районным судом по ст. 131 ч.1

                         УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного

                         04.10.2007 г. по отбытии наказания;

                         2) 01.08.2008 г. Усть-Канским районным судом

                         по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с

                         отбыванием наказания в колонии общего режима, 30.07.2010г.

                         освобожденного по отбытию наказания,

                                         

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 04.2011 г. в период времени с 23 до 24 часов в <адрес>, гр. Емельянов А.Б. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа проник в гараж расположенный на территории домовладения гр. Х. по <адрес> откуда тайно похитил седло, принадлежащее Х. тем самым причинив последней ущерб на общую сумму 1 528 рублей 80 копеек, после чего скрылся с места происшествия и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому Емельянову А.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Емельянова А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Емельянов А.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, воспитывает двух малолетних детей, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, на комиссиях при сельской администрации не разбирался. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая отягчающее наказание, обстоятельство суд назначает Емельянову А.Б. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Емельянова А.Б. возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Емельянову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кавалерийское седло, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Канскому району вернуть законному владельцу Х..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                  Э.П. Бордюшева