Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                       22 июня 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Тектиева А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшей Т.,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Тектиева А.Н., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>,

                                      не судимого,

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тектиев А.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

01.03.2011 года около 16 часов 35 минут в <адрес>, у Тектиева А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома Т. расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений с Т., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества- квартиры принадлежащей на праве личной собственности Т., расположенной по <адрес>, путем поджога, являющегося общеопасным способом, с целью причинения значительного ущерба собственнику имущества.

В тот же день, в то же время Тектиев А.Н. осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога квартиры принадлежащей на праве личной собственности Т., расположенной по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий выбранного им общеопасного способа, а именно реальную возможность быстрого распространения огня и уничтожения имущества, и что от его действий может сгореть дом, а именно квартира Т. и квартира К. расположенная в этом же доме, где в это время находились люди, Тектиев А.Н. войдя в кладовую квартиры Т. взял полуторалитровую бутылку из под сока в которой находилось около 200 граммов бензина А-92, вошел в помещение квартиры Т. расположенной по <адрес>, и принесенный с собой бензин А-92 разлил в коридоре и комнатах квартиры Т. и находящимися при нем спичками умышленно поджег разлитый им бензин, вследствие чего произошло возгорание квартиры и имущества Т.. После чего скрылся с места происшествия. В результате совершенного поджога Тектиевым А.Н., квартира Т. расположенная по <адрес> пришла в непригодность для дальнейшего проживания, тем самым Тектиев А.Н. причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Подсудимому Тектиеву А.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тектиева А.Н. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тектиев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Отягчающих наказание Тектиева А.Н. обстоятельств по делу не усматривается.

Назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Тектиева А.Н. без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тектиева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тектиеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Тектиева А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Тектиеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева