Дело № 1-99/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 15 июня 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Сумкина А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Сумкина А.А. , ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сумкин А.А., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. Усть-Канским районным судом Республики Алтай по гражданскому делу № г. от 21 июля 2009 года было вынесено решение о взыскании с Сумкина А.А. в пользу С. алиментов на содержание ребенка С. ******* года рождения, в размере 20 МРОТ (2000 рублей) ежемесячно, подлежащее индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 30 июня 2009 года до достижения ребенком совершеннолетия. В период с февраля 2011 года по 04 мая 2011 года Сумкин А.А., проживая на <адрес> неоднократно имея временные заработки, а именно: в феврале 2011 года работая в здании местного отделения Д., <адрес>, расположенного на <адрес>, выполняя сварные работы по замене отопления, получив в марте 2011 года заработок в сумме 12 500 рублей, а затем 02.05.2011 года выполняя сварные работы по ремонту летнего водопровода расположенного на <адрес> в тот же день получив заработок в сумме 1 000 рублей, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего С., умышленно с целью неуплаты алиментов не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку С., и желая наступления указанных последствий, несмотря на неоднократные, а именно 21.01.2010 года, 18.08.2010 года, предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, каких либо действий для трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, жил временными заработками, должных выводов для себя не сделал, алименты не выплачивал, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку С., и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. Так, в марте 2011 года Сумкин А.А. имел заработок, а именно в первых числах февраля 2011 года работая в здании местного отделения Д., <адрес>, расположенного на <адрес>, выполняя сварные работы по замене отопления, в марте 2011 года получил заработную плату деньгами в сумме 12 500 рублей. Полученный заработок в сумме 12 500 рублей Сумкин А.А использовал на личные нужды. Факт получения заработка, Сумкин А.А. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу С. на содержание несовершеннолетнего С. не производил. Кроме этого, 02.05.2011 года Сумкин А.А. выполняя сварные работы по ремонту летнего водопровода расположенного на <адрес> <адрес> в тот же день получил от гр. М. заработок в сумме 1 000 рублей. Полученный заработок в сумме 1 000 рублей Сумкин А.А использовал на личные нужды. Факт получения заработка, Сумкин А.А. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу С. на содержание несовершеннолетнего С. не производил. В результате на 04 мая 2011 года у Сумкина А.А. образовалась задолженность по алиментам в размере 24 290 рублей 90 копеек, тем самым преступными действиями Сумкина А.А. были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего С. Подсудимому Сумкину А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Несовершеннолетний потерпевший С., его законный представитель С. представили заявление о рассмотрении дела без их участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сумкина А.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сумкин А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сумкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов. Меру пресечения Сумкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева