Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                            Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                                 15 июня 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Казанцева Д.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Казанцева Д.В., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты),

                                         проживающего в <адрес>,

                                         <адрес>

<адрес> не судимого,             

                                                                                              

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20.09.2010 года около 15 часов в <адрес>, Казанцев Д.В. проходя мимо <адрес>, увидел сварочный аппарат. В это время у Казанцева Д.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи сварочного аппарата принадлежащего ООО «К.» и чего либо с территории <адрес>

20.09.2010 года около 21 часов Казанцев Д.В. реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, подойдя к школе не обнаружил сварочный аппарат, после чего пошел к котельной находящейся на территории <адрес>, где увидел настежь открытые двери котельной внутри которой находился сварочный аппарат и сварочная маска, а так же рядом с котельной болгарку марки «Макита» и сварочный кабель длиной 110 метров принадлежащие ООО «К.». Казанцев Д.В. убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, сразу же умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с котельной тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 11 000 рублей, и сварочную маску стоимостью 100 рублей принадлежащие ООО «К.», а так же тайно похитил, находящиеся рядом с котельной болгарку марки «Макита» стоимостью 5 000 рублей, сварочный кабель длиной 100 метров стоимостью 3 000 рублей, и сварочный кабель длиной 10 метров стоимостью 200 рублей принадлежащие ООО «К.». После чего с похищенным, скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «К.» незначительный материальный ущерб на общую сумму 19 300 рублей.

Подсудимому Казанцеву Д.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не возражал против постановления приговора в особом порядке судопроизводства (л.д. 140-141).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казанцева Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казанцев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Казанцева Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Казанцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева