Дело № 1-85/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 22 июня 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Арляпова В.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Арляпова В.Ю., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего <адрес> <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арляпов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 15.02.2011 года около 19 часов 50 минут на стоянке И. в <адрес> у Арляпова В.Ю., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи кавалерийского седла, принадлежащего И. В тот же день, в то же время Арляпов В.Ю. сразу же реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь на стоянке И. в <адрес>, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с забора сеновала на стоянке И. тайно похитил кавалерийское седло, принадлежащее И., после чего скрылся с места происшествия. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив И. незначительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Подсудимому Арляпову В.Ю. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший И. в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Арляпова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Арляпов В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающим наказание Арляпов В.Ю. обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арляпова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Меру пресечения Арляпову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева