Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                               Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                                 21 июня 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Мерова Э.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

подсудимого Бокова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Мерова Э.П., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>

                                         <адрес>

                                         <адрес>, не судимого,

                                                                                                        

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч. 2 УК РФ,

                                         Бокова А.А., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>,

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты) проживающего в <адрес>

                                         <адрес>

                                         <адрес>, не судимого,

                                                                                                        

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меров Э.П. совершил пособничество в растрате, то есть заранее обещание скрыть преступника, следы преступления, предметы добытые преступным путем, и заранее обещание сбыть такие предметы, при хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

06.01.2010 года около 12 часов возле дома Бокова А.А. расположенного по <адрес>, между Я. и Боковым А.А. был заключен устный договор о полной материальной ответственности согласно которого Боков А.А. являясь чабаном принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему Я. материальных ценностей - поголовья овец находящихся в <адрес>.

В конце мая 2010 года точная дата следствием не установлена, между Я. и Меровым Э.П. был заключен устный договор о полной материальной ответственности согласно которого Меров Э.П. являясь табунщиком принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему Я. материальных ценностей - поголовья лошадей в <адрес>

В конце июля 2010 года точная дата следствием не установлена, около 19 часов 20 минут в урочище <адрес>, Боков А.А. работая чабаном согласно устного договора о полной материальной ответственности из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему в подотчет поголовья овец принадлежащих Я. предложил табунщику Мерову Э.П. совместно с ним похитить овцу принадлежащую Я., что бы в последующем продать а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное. Меров Э.П. осознавая, что Боков А.А. совершает растрату из вверенного ему в подотчет поголовья овец принадлежащих Я., на данное предложение согласился. Таким образом Боков А.А. и Меров Э.П. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.

Сразу же реализовывая совместный предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному Бокову А.А., Боков А.А. и Меров Э.П. действуя согласованно и по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным Бокову А.А. овцам Я., вопреки обязанностям по сохранности вверенных Бокова А.А. поголовья овец, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Я. и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке Я. расположенной в <адрес>, умышленно с поля с отары похитили из вверенной в подотчет Бокову Ю.И. овцематку принадлежащую Я.., которую незаконно продали Б..

Таким образом, Меров Э.П. понимая, что Бокову А.А. вверено в подотчет поголовье овец, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями способствует совершению Боковым А.А. преступления, а именно заранее пообещав последнему, что никому не сообщит о хищении овцематки, а так же заранее пообещав сбыть похищенную овцематку при этом предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда Я. и желая их наступления с целью оказания содействия Бокову А.А. в хищении овцематки потерпевшего, умышленно помог Бокову А.А. поймать, затем по ранней договоренности продать, то есть сбыть овцематку принадлежащую Я., тем самым причинив последнему незначительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей.

Боков А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

06.01.2010 года около 12 часов возле дома Бокова А.А. расположенного по <адрес>, между Я. и Боковым А.А. был заключен устный договор о полной материальной ответственности согласно которого Боков А.А. являясь чабаном принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему Я. материальных ценностей - поголовья овец находящихся в <адрес>.

В конце мая 2010 года точная дата следствием не установлена, между Я. и Меровым Э.П. был заключен устный договор о полной материальной ответственности согласно которого Меров Э.П. являясь табунщиком принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему Я. материальных ценностей - поголовья лошадей в <адрес>

В конце июля 2010 года точная дата следствием не установлена, около 19 часов 20 минут в <адрес>, Боков А.А. работая чабаном согласно устного договора о полной материальной ответственности из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему в подотчет поголовья овец принадлежащих Я. предложил табунщику Мерову Э.П. совместно с ним похитить овцу принадлежащую Я., что бы в последующем продать а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное. На данное предложение табунщик Меров Э.П. согласился. Таким образом Боков А.А. и Меров Э.П. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.

Сразу же реализовывая совместный предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному Бокову А.А., Боков А.А. и Меров Э.П. действуя согласованно и по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным Бокову А.А. овцам Я., вопреки обязанностям по сохранности вверенных Бокову А.А. поголовья овец, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Я. и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке Я. расположенной в <адрес>, умышленно с поля с отары похитили из вверенной в подотчет Бокову А.А. овцематку принадлежащую Я.., которую незаконно продали Б., таким образом, Меров Э.П. заведомо зная что овцематка краденная, содействовал совершению преступления, путем сокрытия следов преступления, добытых преступным путем, и сбыта похищенного.

Боков А.А. умышленно растратил из вверенной ему в подотчет отары овец, одну овцематку принадлежащую Я., тем самым причинив последнему незначительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей.

Подсудимым Мерову Э.П. и Бокову А.А. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мерова Э.П. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч. 2 УК РФ, как пособничество в растрате, то есть заранее обещание скрыть преступника, следы преступления, предметы добытые преступным путем, и заранее обещание сбыть такие предметы, при хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Бокова А.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Меров Э.П. и Боков А.А. по месту жительства характеризуются положительно.Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает явки с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих их наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Меров Э.П. осужден 14.02.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Обязательные работы отбыл 02.06.2011 года, а поэтому правила ст. 69 ч. 5 УК РФ в отношении него судом не применяются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мерова Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 160 ч. 2 УК РФ УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Бокова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Мерову Э.П. и Бокову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева