Дело № 1-128/2011 г ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Усть-Кан 3 августа 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимого Фирсова А.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Фирсова А.И., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не находившегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Фирсов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. Осенью 2005 года, точная дата не установлено, около 15 часов в <адрес> в доме по <адрес> гр. В. предложил гр. Фирсову А.И., забрать себе в качестве подарка нарезное огнестрельное оружие. У Фирсова А.И. сразу же возник преступный умысел направленный, на незаконное приобретение данного оружия. Сразу же осуществляя свой преступный умысел гр. Фирсов А.И. действуя умышленно в целях дальнейшего хранения, в соответствии с ФЗ «Об оружии» не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, забрал себе у В. нарезное огнестрельное оружие номер № на стволе и номер № на цевье, то есть незаконно его приобрел. В тоже время в том же месте, у Фирсова А.И. возник преступный умысел направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия. Фирсов А.И., действуя умышленно в целях дальнейшего хранения, в нарушение требований ФЗ «Об оружии», а именно не имея разрешения от органов внутренних дел на перевозку огнестрельного оружия, взяв нарезное огнестрельное оружие номер № на стволе и номер № на цевье, незаконно перевез на мотоцикле (данные изьяты) без г/н к себе домой в <адрес>., где Фирсов А.И. имея умысел на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, в нарушение ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на хранение нарезного огнестрельного оружия, действуя умышленно незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие номер № на стволе и номер № на цевье на крыше своего дома в <адрес>. с осени 2005 года до 30.03.2011 года. 30.03.2011 года около 8 часов в. <адрес> у гр. Фирсова А.И. возник преступный умысел направленный на незаконную перевозку оружия. Фирсов А.И., действуя умышленно в целях дальнейшего хранения, в нарушение требований ФЗ «Об оружии», а именно не имея разрешения от органов внутренних дел на перевозку и хранение нарезного огнестрельного оружия, взял с крыши своего дома нарезное огнестрельное оружие номер № на стволе и номер № на цевье, погрузил в кабину трактора (данные изьяты) без г/н и незаконно перевез на животноводческую стоянку в урочище <адрес> расположенную на территории <адрес>, где Фирсов А.И. имея умысел на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, в нарушение ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на хранение нарезного огнестрельного оружия, действуя умышленно незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие номер № на стволе и номер № на цевье в сенях жилой избушки с 30.03.2011 года до 31.03.2011 года. 31.03.2011 года в 14 часов 20 минут вышеуказанное оружие было изъято протоколом изъятия государственным инспектором по Усть-Канскому району С. Подсудимому Фирсову А.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Фирсовым А.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Фирсова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Фирсов А.И. по месту жительства характеризуется положительно как доброжелательный, спокойный, уважительный человек, работающий пастухом частных лошадей. Совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фирсова А.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Фирсова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирсову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Фирсову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На условно осужденного Фирсова А.И. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство: ружье № на стволе № , на подствольном крюке № , изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели (данные изьяты), хранящегося КХО ОВД по Усть-Канскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай для приянтия решения в соответствии с требованиями законодательства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Б. Сарбашев