Дело № 1-127/2011 г ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Усть-Кан 3 августа 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимого Тоголева Н.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Тоголева Н.С., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, судимого ******* Усть-Канским районным судом Республики Алтай по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании постановления судьи Рубцовского городского суда от ******* условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, установил: Тоголев Н.С. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах. ******* около 23 часов в <адрес> у себя дома по <адрес> у Тоголева Н.С. в ходе ссоры со своей сожительницей С., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел направленный на угрозу убийством С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Тоголев Н.С. с целью запугать свою сожительницу С. и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, взял в свои руки кухонный нож и замахнувшись им на С., умышлено стал высказывать в ее адрес слова угрозы: «Я тебя завалю, убью!». Угрозу убийством С. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимому Тоголеву Н.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Тоголевым Н.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая С. не возражает по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Тоголева Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тоголев Н.С. по месту жительства характеризуется положительно, как человек занимающийся подсобным хозяйством, воспитывающий двух детей, на которого жалоб и заявлений не поступало. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Учитывая отягчающее наказание обстоятельство суд назначает Тоголеву Н.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что вину в преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Тоголева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тоголеву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Тоголеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На условно осужденного возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Б. Сарбашев