Приговор не обжалован, вступил в законную силу



        Дело № 1-123/2011 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          3 августа 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Ануфриева Д.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Ануфриева Д.А., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не находившегося,

                                                                                    

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Ануфриев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, передачу и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

        Осенью 2010 года, точная дата и время не установлены, в <адрес> Д. предложил взять Ануфриеву Д.А. на хранение у него оружие и боеприпасы. У Ануфриева Д.А. сразу же возник преступный умысел направленный, на незаконное приобретение, данных оружий и боеприпасов. Сразу же осуществляя свой преступный умысел Ануфриев Д.А. действуя умышленно в целях дальнейшего хранения, в соответствии с ФЗ «Об оружии» не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, взял себе на хранение у Д. самозарядный пистолет (данные изьяты), калибра (данные изьяты) мм, серии (данные изьяты) номер на стволе, серии (данные изьяты) номер (данные изьяты) на раме относящийся к категории боевого нарезного огнестрельного оружия изготовленным заводским способом, патроны в количестве 5 штук относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся (данные изьяты) мм боевыми патронами к самозарядному пистолету (данные изьяты) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов и пистолет серии (данные изьяты) номером на затворе и на раме с нарезным стволом калибра (данные изьяты) мм изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов пневматического пистолета модели (данные изьяты), патроны в количестве шести штук, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся (данные изьяты) боевыми патронами к самозарядному пистолету (данные изьяты) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, то есть незаконно приобрел. После чего Ануфриев Д.А., в тоже время в том же месте, имея умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов, в нарушение ФЗ «Об оружии», не имея соответствующею разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно незаконно хранил самозарядный пистолет (данные изьяты), калибра (данные изьяты) мм, серии (данные изьяты) номер на стволе, серии (данные изьяты) номер на раме относящийся к категории боевого нарезного огнестрельного оружия изготовленным заводским способом, патроны в количестве 5 штук относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся (данные изьяты) мм боевыми патронами к самозарядному пистолету (данные изьяты) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов и пистолет серии (данные изьяты) номером на затворе и. на раме с нарезным стволом калибра (данные изьяты) мм изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов пневматического пистолета модели (данные изьяты), патроны в количестве шести штук, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся (данные изьяты) мм боевыми патронами к самозарядному пистолету (данные изьяты) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов на старом складе в районе <адрес> расположенном в <адрес>, с осени 2010 года до 01.06.2011 года. 01.06.2011г. около 9 часов в <адрес> у гр. Ануфриева Д.А. возник умысел направленный на незаконную перевозку оружия и боеприпасов, Ануфриев Д.А., действуя умышленно, в нарушение требований ФЗ «Об оружии», а именно не имея разрешения от органов внутренних дел на перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, взяв самозарядный пистолет (данные изьяты), калибра (данные изьяты) мм, серии (данные изьяты) номер на стволе, серии (данные изьяты) номер на раме относящийся к категории боевого нарезного огнестрельного оружия изготовленным заводским способом, патроны в количестве 5 штук относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся (данные изьяты) мм боевыми патронами к самозарядному пистолету (данные изьяты) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов и пистолет серии (данные изьяты) номером на затворе и на раме с нарезным стволом калибра (данные изьяты) мм изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов пневматического пистолета модели (данные изьяты), патроны в количестве шести штук, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся (данные изьяты) мм боевыми патронами к самозарядному пистолету (данные изьяты) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, погрузил их в автомобиль (данные изьяты) с г/н и незаконно перевез до лога <адрес> в урочище <адрес> расположенного на территории <адрес>. 01.06.2011 г. около 20 часов в логе <адрес>, в урочище <адрес> расположенного на территории <адрес> у Ануфриева Д.А. возник преступный умысел на незаконную передачу оружия и боеприпасов. Ануфриев Д.А., действуя умышленно, в нарушение требований ФЗ «Об оружии», а именно не имея разрешения от органов внутренних дел на передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно передал пистолет серии (данные изьяты) номером на затворе и на раме с нарезным стволом калибра (данные изьяты) мм изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов пневматического пистолета модели (данные изьяты) и патроны в количестве четырех штук (данные изьяты) и двух патронов (данные изьяты), относящиеся категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся (данные изьяты) мм боевыми патронами к самозарядному пистолету (данные изьяты) изготовленные заводским способом П., для временного использования. 01.06.2011г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 25 минут вышеуказанные оружия и боеприпасы были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Усть-Канскому району.

Подсудимому Ануфриеву Д.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ануфриевым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ануфриева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, передачу и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ануфриев Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, доброжелательный, общительный, трудолюбивый человек, работающий в (данные изьяты), со стороны администрации и жителей села замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ануфриева Д.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ануфриева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ануфриеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Ануфриеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Ануфриева Д.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательство: пистолет (данные изьяты) калибра (данные изьяты) мм, пистолет (данные изьяты) калибра (данные изьяты) мм, патроны калибра (данные изьяты) мм в количестве 6 штук, патроны (данные изьяты) мм в количестве 5 штук хранящиеся КХО ОВД по Усть-Канскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай для принятия решения в соответствии с требованиями законодательства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                В.Б. Сарбашев