Дело № 1-122/2011 г ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Усть-Кан 21 июля 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Минакова Е.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Минакова Е.П., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, установил: Минаков Е.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале ******* года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов у Минакова Е.П. находившегося в лесном массиве, расположенном в (данные изьяты) квартале (данные изьяты) выделе в урочище «(данные изьяты)» (данные изьяты) участкового лесничества относящегося к фонду ГУ РА «(данные изьяты) лесничества», в защитных лесах первой группы, расположенного на территории МО «(данные изьяты) сельское поселение» <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконную рубку деревьев породы лиственница. Сразу же осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы лиственница, с целью незаконного обогащения, в период времени с 18 часов до 19 часов Минаков Е.П., находясь в лесном массиве, расположенном в (данные изьяты) квартале (данные изьяты) выделе в урочище «(данные изьяты)» (данные изьяты) участкового лесничества относящегося к фонду ГУ РА «(данные изьяты) лесничество», в защитных лесах первой группы, расположенного на территории МО «(данные изьяты) сельское поселение» <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ГУ РА «(данные изьяты) лесничества», умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензомоторной пилой (данные изьяты), незаконно, спилил 8 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 17,73 м3. Таким образом, Минаков Е.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ГУ РА «(данные изьяты) лесничество» ущерб в особо крупном размере на общую сумму (данные изьяты) рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 310 от 22.05.2007 года и в Постановлении Правительства РФ № 273 от 8 Мая 2007 года. Подсудимому Минакову Е.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела не возражала по рассмотрению дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вместе с тем, суд считает, что формулировка предъявленного обвинения в обвинительном акте не соответствует редакции статьи уголовного закона, предусматривающей ответственность за преступление предъявленного Минакову Е.П., а именно предъявлено обвинение в незаконной рубке лесных насаждений - деревьев, однако диспозиция ч. 3 статьи 260 УК РФ предусматривают незаконную рубку либо лесных насаждений, либо деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям. И поэтому из предъявленного обвинения подлежит исключению незаконная рубка «деревьев». Действия Минакова Е.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Минаков Е.П. по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный человек работающий по найму, на которого жалоб и замечаний не поступало. Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, его действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему. При назначении наказания судом учитывались характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Минакову Е.П. наказание в виде лишения. При этом судом не назначается дополнительный вид наказания с учетом личности виновного. Вместе с тем, с учетом личности виновного, то, что вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, раскаивается, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Минакова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. На условно осужденного Минакова Е.П. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Минакову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - бензопилу, по вступлению приговора в законную силу вернуть Минакову Е.П.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Б. Сарбашев