Дело № 1-129/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 05 сентября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимой Шикиной Т.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер №, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Шикиной Т.А., ******* р., уроженки <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающей в <адрес>, <адрес>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шикина Т.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностейпри следующих обстоятельствах. 12.05.2011 г. около 23 часов в дежурную часть ОВД по Усть-Канскому району поступило сообщение от (данные изьяты) ОВД по Усть-Канскому району Н. о том, что <адрес>, молодые люди нарушают общественный порядок, устроив драку. На вызов по вышеуказанному адресу на служебном автомобиле (данные изьяты) государственный знак № выехал наряд сотрудников милиции, в составе (данные изьяты) ОВД по Усть-Канскому району Т. и (данные изьяты) ОВД по Усть-Канскому району Т., которые в целях исполнения Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняли свои должностные обязанности: прибыть незамедлительно на места совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния. Прибыв на служебном автомобиле <адрес> <адрес>. сотрудники милиции Т. и Т. находясь в форменной одежде и представившись находящимся гражданам сотрудниками милиции, стали проводить разбирательство по факту совершенного административного правонарушения. В ходе разбирательства выяснилось, что одной лиц нарушавшей общественный порядок являлась Шикина Т.А.. После чего, находящейся на месте административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения Шикиной Т.А. было предложено проехать в ОВД по Усть-Канскому району для дальнейшего разбирательства. 12.05.2011 г. около 23 часов Шикина Т.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля (данные изьяты) государственный знак № , находящегося (данные изьяты) по вышеуказанному адресу, осознавая, что перед ней находятся представители власти, т.е. сотрудники правоохранительных органов, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности и применения им насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушениях, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции (данные изьяты) ОВД по Усть-Канскому району Т. и (данные изьяты) ОВД по Усть-Канскому району Т., действуя умышленно, нанесла один удар ногой по телу Т., повредив в виде разрыва нитей бокового шва левой брючины и причинив ему физическую боль, не повлекших вреда здоровью. После чего Шикина Т.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, нанесла не менее восьми ударов ногами и руками по туловищу и лицу Т., причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин лобной области справа (2), в височной области слева (1), на нижней губе справа (1), не причинившие вреда здоровью, далее Шикина Т.А. применяя физическую силу, левой рукой взявшись за накладной карман форменной куртки Т., силой дернула накладной карман сверху вниз, причинив повреждения в виде разрыва нитей правого шва правого накладного кармана последнего. Подсудимой Шикиной Т.А. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Т. и Т. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Шикиной суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Шикина Т.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание вины. Отягчающих ее наказание обстоятельств по делу не усматривается. Назначая наказание в виде штрафа и определяя его размер, суд учитывает имущественное положение осужденной Шикиной Т.А., которая не работает, каких-либо доходов не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шикину Т.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяча) рублей. Меру пресечения Шикиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: форменную куртку вернуть владельцу Т., форменные брюки вернуть владельцу Т.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева