Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 06 сентября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Бабакова Э.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей А., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Бабакова Э.Н., ******* р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаков Э.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 08.07.2011 года около 21 часа 30 минут А. находясь <адрес>, на праздновании свадьбы родственников попросила (данные изьяты) Бабакова Э.Н. уехать домой. Однако последний на неоднократные просьбы А. не реагировал. Тогда А. пешком пошла в <адрес>. 08.07.2011 года около 22 часов в <адрес>, гр. Бабаков Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, догнал (данные изьяты) А.., где у него из-за личных неприязненных отношений к последней, из за того что она не дождавшись его ушла домой пешком, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней опасный для жизни человека. 08.07.2011 года около 22 часов Бабаков Э.Н., осуществляя свой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека находясь в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, нанес один удар обутой в туфлю ногой по ногам А. от которого последняя упала на землю, после чего умышленно ей нанес не менее 3 ударов обутой в туфлю ногой в область спины, тем самым причинив А. телесные повреждения в виде: разрыва селезенки, надрыва печеночно-диафрагмальной связки, забрюшинной гематомы справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Подсудимому Бабакову Э.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бабакова Э.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бабаков Э.Н. по месту жительства характеризуется положительно как уравновешенный и трудолюбивый гражданин, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту работы в пожарной части Бабаков Э.Н. характеризуется так же положительно как грамотный специалист, добросовестно исполняющий свои обязанности.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Бабакова Э.Н. обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая личность подсудимого Бабакова Э.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабакова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабакову Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На условно осужденного Бабакова Э.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бабакову Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева