Дело № 1-140/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 02 сентября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Кудрешева М.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Кудрешева М.Н., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам 180 часов, наказание отбыл 03.12.2009 г.; 2) 16.09.2010 г. Усть-Канским районным судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к обязательным работам 180 часов, наказание отбыл 18.11.2010 г.; 3) 08.04.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрешев М.Н. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах. Кудрешев М.Н. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № возбужденному 07.07.2010 года по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, при допросах в качестве свидетеля: от 09.07.2010 года Кудрешев М.Н. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что 03.07.2010 года у себя дома в <адрес> вместе с М. употреблял спиртные напитки, когда опьянел, М. ему сказал, что украл телевизор у С. из ее дома, когда ее не было, после чего предложил спрятать похищенный телевизор у Кудрешева М.Н. дома. На что он сразу сказал, что не хочет связываться с ним - М.. От 15.07.2010 года Кудрешев М.Н. показал, что в начале июля 2010 года распивал спиртное вместе с М. и Б. у себя дома. Входе распития Б. уснул. Он вместе с М. остались сидеть в сенках и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ему М. сказал, что он совершил кражу телевизора у С. и предложил ему спрятать данный телевизор у Кудрешева дома. На данное предложение он сразу ответил отказом. Показания, данные Кудрешевым М.Н. при допросе в качестве свидетеля, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения, предъявленного М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. 01.12.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в здании Усть-Канского районного суда, расположенного по <адрес> проводилось судебное заседание в отношении подсудимого М. обвиняемого по ч.1 ст.119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В тот же день, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 30 минут по вышеуказанному адресу, свидетель Кудрешев М.Н. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому М. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что «03.07.2010 года распивали спиртные напитки совместно с М., Б. у него дома. М. ему по поводу кражи телевизора ничего не говорил. Протокола допросов не читал. Подписывал протокола допросов, так как испугался сотрудников милиции». Данные заведомо ложные показания свидетеля Кудрешева М.Н. противоречат, показаниям, данным им в качестве свидетеля на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными. Подсудимому Кудрешеву М.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кудрешева М.Н. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кудрешев М.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Кудрешев М.Н. ранее судим: 1) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыл 03.12.2009 г.; 2) 16.09.2010 г. по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к обязательным работам на 180 часов, наказание отбыл 18.11.2010 г.; 3) 08.04.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Настоящее преступление Кудрешев М.Н. совершил до вынесения приговора 08.04.2011 г., по которому назначено условное наказание, согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд, назначая ему реальное наказание в виде обязательных работ, не применяет правила сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудрешева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 08.04.2011 года в отношении Кудрешева М.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кудрешеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева