Дело № 1-135/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 30 августа 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Казанцева Д.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей А., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Казанцева Д.В., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: 15.06.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 100 часов, отбывшего наказание 22.08.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казанцев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 03.07.2011 года около 18 часов 30 минут в <адрес> в домовладении гр. А. по <адрес> гр.Казанцева Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казанцев Д.В. умышленно, из корыстных убеждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, с автомобиля марки (данные изьяты) без г/н принадлежащего А., находящегося возле домовладения последней, похитил 2 колеса, тем самым причинив ей ущерб на общую сумму 1350 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Подсудимому Казанцеву Д.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Казанцева Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Казанцев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Казанцева Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. Казанцев Д.В. ранее судим: 15.06.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов. Данное преступление Казанцев Д.В. совершил во время отбытия наказания по приговору от 15.06.2011 г., а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей, суд считает возможным применить к нему условное осуждение. Наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов Казанцев Д.В. отбыл 22.08.2011 г., а поэтому окончательное наказание суд не назначает на основании ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казанцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев. Меру пресечения Казанцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На условно осужденного Казанцева Д.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева