Дело № 1-136/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 31 августа 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Болгова Е.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Болгова Е.М., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 06.11.2008 г., на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы; освобожденного 29.11.2010 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней на основании постановления Майминского районного суда от 17.11.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болгов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 14.07.2011г. около 04 часов утра в <адрес> гр. Болгов Е.М. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гр. К. и желая этого, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля (данные изьяты) с государственным регистрационным номером № , расположенного на территории домовладения гр. К. по <адрес> откуда тайно похитил запасное колесо, принадлежащее К., тем самым причинив последней ущерб, на сумму 1 428 рублей, после чего скрылся с места происшествия и похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимому Болгову Е.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела без его участия, согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и смягчении наказания в отношении посудимого. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Болгова Е.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Болгов Е.М. по месту жительства характеризуется положительно, как характеру общительный, спокойный, уравновешенный, жалобы и замечания на него в сельскую администрацию не поступали, в каких-либо комиссиях не разбирался, является участником боевых действий на Северном Кавказе.Смягчающими наказание Болгова Е.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Настоящее преступление Болгов Е.М. совершил в период условно-досрочного освобождения. Однако, суд учитывает, что поведение Болгова Е.М. после совершения преступления изменилось, он трудоустроился трактористом в (данные изьяты) который характеризует его с положительной стороны, как добросовестного и ответственного работника, причиненный преступлением ущерб возмещен, потерпевшая просит смягчить наказание подсудимому, Болгов Е.М. совершил преступление не большой тяжести. А поэтому суд считает возможным на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить для него условно-досрочное освобождение по приговору от 22.12.2009 г., окончательное наказание не назначать на основании ст. 70 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Болгова Е.М., который ранее судим, отягчающее его наказание обстоятельство суд назначает по ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание Болгова Е.М. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Болгова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болгову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Болгову Е.М. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Канского районного суда 22.12.2009 года. На условно осужденного возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в этом органе Меру пресечения Болгову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева