Дело № 1-118/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 05 сентября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимой Саназаевой Е.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № , при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Саназаевой Е.А., ******* р., уроженки <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саназаева Е.А. дала заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах. 01.12.2010 г. около 10 часов в здании Усть-Канского районного суда, расположенного по <адрес> проводилось судебное заседание в отношении подсудимого М. обвиняемого по ч.1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В тот же день, в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут, по вышеуказанному адресу, потерпевшая Саназаева Е.А. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому М. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дала суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что «после кражи телевизора сама искала, но не нашла. Никого не встречала, кто бы мог сказать, кто украл телевизор. Б. ей сказал, что украл телевизор М. когда его привел следователь к ней. Сама не говорила, что у нее М. украл телевизор». Кроме того, она суду пояснила, что следователь дала ей листок, ничего не спрашивала, сказала, что спешит, попросила подписать, она подписала и следователь уехала. Данные заведомо ложные показания потерпевшей Саназаевой Е.А. противоречат показаниям, свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными. Подсудимой Саназаевой Е.А. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Саназаевой Е.А. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Саназаева Е.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ее наказание обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саназаеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Саназаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева