Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                         05 сентября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимой Артушевой Э.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер №,

представителя потерпевшего У.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Артушевой Э.А., ******* р.,

                                      уроженки <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающей в <адрес>

<адрес>

                                      не судимой

                                                                                                                  

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артушева Э.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а так же подделку иных официальных документов, предоставляющих права в целях их использования, сбыт таких документов по трем фактам (М., А., Я.) при следующих обстоятельствах.

05.10.2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у гр. Артушевой Э.А., заведомо знающей о том, что в соответствии со ст.2 ФЗ № 1032-1 «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 года занятыми считаются граждане зарегистрированные в установленном порядке индивидуальным предпринимателем, из корыстных побуждений, в здании Г., расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, с целью незаконного обогащения, а именно на хищение денежных средств из Федерального бюджета Российской Федерации, выделяемых на пособия по безработице, и субсидий на организацию предпринимательской деятельности через Г., путем обмана.

Сразу же, осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, путем обмана, гр. Артушева Э.А. находясь по указанному адресу, в указанное время, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

Также 12.03.2010 года в здании Г. расположенного по <адрес> между Г. в лице директора Г. У. и Артушевой Э.А. был заключен договор № 3 на содействие самозанятости безработных граждан: «О содействии развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан».

(данные изьяты)

Таким образом Артушева Э.А., реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления негативных последствий имуществу государства, и желая этого, незаконно безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила, в период: с 05.10.2009 года по 30.03.2010 года, средства из Федерального бюджета - (данные изьяты) на общую сумму 28 508 рублей 12 копеек, и (данные изьяты) в сумме 58800 рублей, а также денежные средства в сумме 1 700 рублей на оказание финансовой помощи (данные изьяты), которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, гр. Артушева Э.А. причинила Федеральному бюджету в лице Г. материальный ущерб на общую сумму 89 008 рублей 12 копеек.

Кроме этого в середине октября 2010 года точная дата следствием не установлена, около 12 часов в <адрес> у Артушевой Э.А. находящейся в здании К. расположенном по <адрес> возник преступный умысел на подделку официальных документов предоставляющих право на получение средств материнского семейного капитала согласно Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2009 года:

1) «Постановления главы администрации МО «У. о предоставлении земельного участка в аренду»;

  1. «Договора аренды земельного участка находящегося в государственной собственности для индивидуального жилищного строительства»;
  2. «Разрешения на строительство», с целью последующего сбыта их М. за денежное вознаграждение,

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

После этого, во второй половине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов возле здания К. расположенного по <адрес> Артушева Э.А. незаконно сбыла вышеуказанные поддельные документы, а именно:

1) «Постановление главы администрации МО «У. о предоставлении земельного участка в аренду»;

2) «Договор аренды земельного участка находящегося в государственной собственности для индивидуального жилищного строительства»;

3) «Разрешение на строительство» от 24.08.2010года, ложные по содержанию, М. в целях использования последней для получения средств материнского семейного капитала согласно Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2009 года, и последующего получения от М.. денежных средств в сумме 2 000 рублей.

В ноябре 2010 года точная дата следствием не установлена, около 12 часов возле здания К. расположенного но <адрес> Артушева Э.А. получила от М. за вышеуказанные ею подделанные документы денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Так же во второй половине октября 2010 года точная дата следствием не установлена, около 11 часов в <адрес> у Артушевой Э.А. находящейся в здании К. расположенном по <адрес>, возник преступный умысел на подделку официальных документов предоставляющих право на получение средств материнского семейного капитала согласно Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2009 года:

1) «Постановление главы администрации МО «У. о предоставлении земельного участка в аренду»;

  1. «Договора аренды земельного участка находящегося в государственной собственности для индивидуального жилищного строительства»;
  2. «Разрешения на строительство», с целью последующего сбыта их А. за денежное вознаграждение.

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

После этого, во второй половине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов в здании К. расположенного по <адрес> Артушева Э.А. незаконно сбыла вышеуказанные поддельные документы, а именно:

  1. «Постановление главы администрации МО «У. о предоставлении земельного участка в аренду»;
  2. «Договор аренды земельного участка находящегося в государственной собственности для индивидуального жилищного строительства»;

3) «Разрешение на строительство» от 24.08.2010 года, ложные по содержанию, А. в целях использования последней для получения средств материнского семейного капитала согласно Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2009 года, и последующего получения от А.. денежных средств в сумме 2 000 рублей.

В конце декабря 2010 года точная дата следствием не установлена, около 14 часов возле здания К. расположенного по <адрес> Артушева Э.А. получила от А.. за вышеуказанные ею подделанные документы денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Кроме этого в феврале 2011 года точная дата следствием не установлена, около 13 часов 30 минут в <адрес> у Артушевой Э.А. находящейся в здании К.», расположенном по <адрес> возник преступный умысел на подделку официальных документов предоставляющих на получение средств материнского семейного капитала согласно Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2009 года:

1) «Постановление главы администрации МО «У. о предоставлении земельного участка в аренду»;

  1. «Договора аренды земельного участка находящегося в государственной собственности для индивидуального жилищного строительства»;
  2. «Разрешения на строительство», с целью последующего сбыта их Я. за денежное вознаграждение.

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты).

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

  1. (данные изьяты)
  2. (данные изьяты)
  3. (данные изьяты)

Подсудимой Артушевой Э.А. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, представитель потерпевшего согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Артушевой Э.А. суд квалифицирует:

ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, сбыт таких документов (М.);

ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, сбыт таких документов (А.);

ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, сбыт таких документов (Я.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Артушева Э.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер общественной опасности преступлений, которые определяются с учетом объекта посягательства (против государственного бюджета), а так же степень общественной опасности совершенных преступлений, которые определяются фактическими обстоятельствами дела, в частности размером причиненного государству ущерба, суд назначает Артушевой Э.А. наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Артушевой Э.А., которая характеризуется положительно, смягчающие ее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения.

Исковые требования Г. о взыскании в федеральный бюджет 89 008 рублей 12 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, Артушева Э.А. признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артушеву Э.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, 327 ч.1 УК РФ (в отношении М.), 327 ч.1 УК РФ (в отношении А.), 327 ч.1 УК РФ (в отношении Я.), по которым назначить ей наказание:

ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

ст. 327 ч.1 УК РФ (в отношении М.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

ст. 327 ч.1 УК РФ (в отношении А.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

ст. 327 ч.1 УК РФ (в отношении Я.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Артушевой Э.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На условно осужденную Артушеву Э.А. возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Артушевой Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: флеш-карту (карту памяти) хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденной Артушевой Э.А. в федеральный бюджет 89 008 (восемьдесят девять тысяч восемь) рублей 12 (двенадцать) копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 159 ч.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева